Нацперечень лекарственных средств оставляет много вопросов, – Филя Жебровская, ПАО «Фармак»

Нацперечень лекарственных средств оставляет много вопросов, – Филя Жебровская, ПАО «Фармак»

По словам Фили Жебровской, в настоящее время действие Нацперечня создает неравные конкурентные условия и привилегии для отдельных производителей.

Национальный перечень лекарственных средств оставляет много вопросов, ответа на которые ожидает фармацевтическая отрасль Украины, считает глава Наблюдательного совета ПАО «Фармак» Филя Жебровская.

«Мы еще не совсем понимаем, что будет с Национальным перечнем основных лекарственных средств, принятым в 2017 году, как он будет формироваться и развиваться. Это путь, по которому идет рынок. Нацперечень необходим, но к нему есть много вопросов, которые пока остаются без ответа», – сказала она в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам Фили Жебровской, в настоящее время действие Нацперечня создает неравные конкурентные условия для украинских фармпроизводителей.

«Несмотря на то, что в Нацперечне заложены не лекарственные средства, а молекулы, именно фактические привилегии зарубежным препаратам при регистрации (препаратов – ред.) создают дискриминационные условия для украинских фармпроизводителей. Поэтому украинским производителям невыгодно привозить новые препараты, технологии», – сказал она.

Жебровская назвала неравными конкурентными условиями ситуацию, когда иностранные препараты, зарегистрированные в странах со строгой регуляторной системой, регистрируются в Украине по сокращенной процедуре, а аналогичные препараты украинского производства – по обычной.

«Есть даже специальный отдельный закон, согласно которому лекарства, зарегистрированные в странах со строгой регуляторной системой, регистрируются в Украине за 17 дней. А если такой препарат производит или завозит in-bulk украинский производитель, то регистрация займет не менее года. Какая же это конкуренция?», – подчеркнула она.

Похожие материалы