От Минздрава требуют пересмотреть результаты закупок некоторых препаратов

 Общественные организации требуют от Министерства здравоохранения (Минздрава) пересмотреть результаты тендеров на закупку препаратов для лечения больных ВИЧ/СПИД. Об этом говорится в их первом совместном обращении на имя министра здравоохранения Раисы Б..

Общественные организации требуют от Министерства здравоохранения (Минздрава) пересмотреть результаты тендеров на закупку препаратов для лечения больных ВИЧ/СПИД. Об этом говорится в их первом совместном обращении на имя министра здравоохранения Раисы Богатыревой, сообщили в пресс-службе UCAB (Совещательного совета сообществ по доступу к лечению в Украине).

"При сравнении закупочных цен, по которым были приобретены препараты общественными организациями и Минздравом, оказалось, что Министерство собирается закупить препараты значительно дороже, заработав дополнительно 37 млн грн. По некоторым позициям цены завышены в три раза", – говорится в сообщении пресс-службы.

Соглашение между поставщиками и Минздравом должно быть подписано 9-11 августа, в то время как лекарства должны были быть поставлены в больницы еще 1 августа, отметили в UCAB.

"Поскольку финальные соглашения между Минздравом и поставщиками еще не были подписаны, общественные организации обратились с открытым письмом к министру здравоохранения Раисе Богатыревой с призывом пересмотреть цены на тендеры и закупить препараты по среднерыночным ценам", – говорится в сообщении.

В ответ министр здравоохранения Раиса Богатырева инициирует переговоры с представителями общественных организаций и производителей лекарственных средств относительно усовершенствования механизма обеспечения лекарствами больных ВИЧ/СПИД.

Их цель – формирование экономически обоснованных цен на медицинские препараты, предназначенные для проведения антиретровирусной терапии, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

"После заседания Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу, состоявшегося во вторник, по поручению вице-премьер-министра Украины – министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой принято решение провести встречу с участием руководства Минздрава, представителей общественных организаций, которые занимаются проблемой ВИЧ/СПИД, и производителей лекарственных средств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что Минздрав "имеет основания считать, что процесс переговоров будет успешным учитывая недавно утвержденные Кабинетом Министров Украины особенности выполнения рамочных соглашений (при осуществлении государственных закупок), которыми создаются условия для долгосрочного, а следовательно – более стабильного сотрудничества по поставке товаров и услуг".

Встреча с участием руководства Минздрава, представителей общественных организаций и производителей лекарственных средств запланирована на 3 августа.

Напомним, 17 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым освободил от уплаты НДС препараты, направленные на борьбу со СПИДом.

14 июня конкурсный комитет Минздрава провел тендер, и 13 июля выдал акцепт участникам тендера на закупку препаратов для больных ВИЧ/СПИДом, согласно которому уже в августе приобретет антиретровирусных препаратов на общую сумму 184 млн. грн (без учета НДС).

Однако, как сообщили в UCAB, цены, по которым министерство собирается купить лекарства, в среднем на 22% превышают обычные закупочные цены на эти препараты, в том числе, и цены в сети ЛЖВ (Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, покупает лекарства на деньги доноров и благотворительных организаций, проводя собственные тендера, в которых иногда выигрывают поставщики Минздрава).

Источник: www.ucab.org.ua

Похожие материалы