ЕБА: Необходимо ускорить заключение Соглашения АСАА в сфере медицинских изделий

ЕБА: Необходимо ускорить заключение Соглашения АСАА в сфере медицинских изделий

АСАА касается оценки соответствия и приемлемости промышленных товаров, его заключение предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, Первому Вице-премьер-министру Украины – Министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву, и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун о необходимости ускорить заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Соглашение АСАА) с ЕС в сфере медицинских изделий.

Соответствующее обязательство предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

«На сегодня украинское законодательство не предусматривает упрощений при прохождении оценки соответствия в Украине для производителей тех медицинских изделий, которые уже подтвердили соответствие требованиям европейского законодательства. То есть, это касается ведущих международных производителей медицинских изделий. Поскольку не все производители считают такие условия приемлемыми для их бизнес-деятельности на рынке Украины, определенная высокотехнологичная медицинская продукция не поступает к населению Украины», – заявили в ЕБА .

«Заключение Украиной Соглашения АСАА в сфере медицинских изделий способствовало бы поступлению в Украину инновационных медицинских технологий. Вопрос уже включен в перечень приоритетных для государства, но однозначного понимания возможностей и дальнейших темпов движения работы государственных органов в этом направлении пока нет. В контексте дальнейшего внедрения медицинской реформы привлечение в Украину новых медицинских технологий и оборудования могло бы положительно повлиять на качество и продолжительность жизни наших граждан», – подчеркнули в Ассоциации.

Полный текст обращения Ассоциации см. по ссылке.

Похожие материалы