Минздрав до сих пор не разработал программу по борьбе с раком, – Ольга Богомолец

Минздрав до сих пор не разработал программу по борьбе с раком, – Ольга Богомолец

10-летняя госпрограмма, которая предусматривала меры по предупреждению и лечению онкозаболеваний, закончилась еще в 2016 году, и с тех пор новая разработана не была.

Правительство провалило программу по борьбе с раком, заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Государственная целевая программа по лечению онкологических заболеваний закончилась, а новая Правительством не создана и не утверждена. Теперь все больные раком, а также те, кто заболеют, должны рассчитывать исключительно на себя», – написала Богомолец на своей странице в Facebook.

По ее словам, предыдущая 10-летняя государственная программа, которая предусматривала меры по предупреждению и лечению онкологических заболеваний, закончилась еще в 2016 году, и с тех пор новая разработана не была.

«Кабмин принял постановление о том, что Минздрав должен разработать новую госпрограмму в течение первого квартала 2017 года, но, как это уже стало привычным, Минздрав ничего так и не сделал. Программа не создана, а поэтому не предусмотрены и средств на ее реализацию. Пациенты останутся без помощи. Возможно, это какая-то новая специальная «реформа», которая должна принести пользу украинцам? Возможно, так и нужно? А, может, это просто преступная бездеятельность должностных лиц Минздрава? По моему убеждению, такая политика Минздрава является угрозой национальной безопасности государства, ведь в общенациональном масштабе приводит к уничтожению человеческого потенциала Украины. От нее людей гибнет гораздо больше, чем от боевых действий на востоке», – подчеркнула глава профильного парламентского комитета.

«Количество онкобольных растет, их в Украине уже 1 млн, ежегодно регистрируется около 130 000 новых случаев. Смертность также в 1,5 раза превышает европейские показатели! От всех видов рака в Украине умирает 60% больных. Казалось бы, надо бить в набат и направлять все силы на спасение украинцев от рака. Но Правительство не только срывает разработку крайне важных госпрограмм, оно еще и лишает людей права на элементарную помощь. На лечение онкобольных в бюджете на 2018 год выделено лишь 28% от потребности», – добавила Богомолец.

По ее словам, это означает, что по правительственной схеме «деньги следуют за пациентом» средства на лечение пойдут только к 28% больных раком, а остальные 72% будут продавать имущество и занимать деньги, чтобы получить хотя бы призрачный шанс на жизнь.

«И такая картина наблюдается по всем направлениям. При нормальной потребности финансирования медицины в размере 7% ВВП Кабмин выделил на нее только 3,5%. Комитет по вопросам здравоохранения неоднократно обращался к Правительству с требованием предусмотреть в бюджете расходы на медицину хотя бы в размере 5% ВВП, но защита здоровья и жизни людей, очевидно, не является приоритетом правительственной политики сегодня. Врачи массово уезжают из страны, больницы закрываются, госпрограммы сворачиваются, Украина возвращается в средневековье. Если это реформа, то что тогда разрушение?» – спрашивает Ольга Богомолец.

Похожие материалы