В Харьковской области будет построен новый онкологический комплекс

В Харьковской области будет построен новый онкологический комплекс

Новый онкоцентр будет находиться рядом с другими многопрофильными медицинскими учреждениями.

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная дала поручение разработать проект нового областного онкологического центра и определить место для его строительства.

«Финансирование найдем. Реформа децентрализации укрепила местные бюджеты. Также будем рассчитывать на поддержку государственного бюджета. Действовать будем решительно и быстро. Растягивать не будем», – заявила она.

Светличная посетила Харьковский областной центр онкологии в Померках, где работает стационар почти на 500 коек, а на диспансерном учете находятся более 77 000 больных с онкологической патологией.

«Ситуация в больнице очень сложная. Условия как для пациентов, так и для медиков крайне неудовлетворительны. Медицинское учреждение десятилетиями существовало без поддержки и внимания. Здесь необходим и ремонт, и новое медицинское оборудование», – подчеркнула глава Харьковской ОГА.

Юлия Светличная отметила, что вопросы ремонта и оборудования будут решаться в этом году. Часть оборудования для онкоцентра она передала сразу. Это аппарат искусственной вентиляции легких, хирургическая лампа и несколько анализаторов. За счет средств областной программы «Здоровье Слобожанщины» в прошлом году центр получил новый маммограф, наркозно-дыхательный аппарат и моечно-дезинфекционную машину для эндоскопов.

«В ближайшее время закупим современный рентген-аппарат, будем закладывать и финансирование для приобретения другого оборудования. Знаю, что есть проблемы с крышей, с отделением лучевой терапии. Будем проводить текущие ремонты. Но кардинально это не решит проблему. Здания больницы слишком устаревшие, некоторые были построены 80 лет назад, инженерные системы не выдержат нагрузки. И это нужно менять кардинально. Именно поэтому мы приняли решение о строительстве нового областного онкологического комплекса», – сообщила Светличная.

Новый онкоцентр должен разместиться рядом с многопрофильными медицинскими учреждениями, что облегчит лечение пациентов с сопутствующими патологиями.

Похожие материалы