К лоббистам международных закупок лекарств из команды Ульяны Супрун присоединился одиозный депутат из «Партии регионов»

К лоббистам международных закупок лекарств из команды Ульяны Супрун присоединился одиозный депутат из «Партии регионов»

И сразу взялся за дело с размахом: экс-«регионал» и «крестный отец тендерной мафии» предложил увеличить объем международных закупок лекарств с 6 до 14 млрд грн.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2018 год с целью увеличения финансирования, предусмотренного на централизованную закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения через специализированные международные организации. Соответствующий проект закона №8016, инициатором которого выступил Антон Яценко (партия «Видродження»), зарегистрирован в Парламенте 8 февраля.

Документ предлагает увеличить объем средств на закупку препаратов на 8,163 млрд грн – до 14,112 млрд грн, которые были запрошены Министерством здравоохранения в рамках бюджетной программы на 2018 год. В настоящее время государственный бюджет Украины на 2018 год на закупку лекарств и медизделий через международные организации предусматривает 5,949 млрд грн.

Антон Яценко в предыдущем созыве Верховной Рады был активным членом «Партии регионов», голосовал за «диктаторские законы 16 января 2014 года». Яценка также называют «крестным отцом тендерной мафии» в Украине.

Несмотря на критику международных закупок лекарств (неэффективность, срыв сроков поставок, плохие сроки годности препаратов, полная закрытость данных об условиях поставок), команда Ульяны Супрун продолжает нахваливать данный механизм госзакупок. В январе этого года с подачи Супрун заместителем главы Минздрава стала Ольга Стефанишина из БФ «Пациенты Украины», неоднократно попадавшая в эпицентр скандалов, связанных с лоббированием интересов отдельных фармкомпаний в госзакупках.

Теперь же налицо новая кулуарная договоренность: экс-регионал Яценко предлагает увеличить объемы неэффективных, но весьма выгодных закупок через международные организации сразу в 2,3 раза.

Похожие материалы