Участники фармрынка обеспокоены непрозрачностью формирования Нацперечня лекарственных средств

Участники фармрынка обеспокоены непрозрачностью формирования Нацперечня лекарственных средств

Отсутствие четких критериев, по которым те или иные препараты включаются в перечень или изымаются из него, не позволяет отечественным фармпроизводителям планировать производство лекарств на несколько лет вперед.

Участники фармацевтического рынка обеспокоены непрозрачностью формирования Национального перечня основных лекарственных средств, а также определением нозологий, которые он охватывает.

«Принципы формирования Нацперечня на сегодняшний день остаются неизвестными для фармацевтической отрасли», – заявил президент ассоциации «Производители лекарств Украины» Петр Багрий.

Он отметил, что отсутствие четких критериев, по которым те или иные препараты включаются в перечень или изымаются из него, не позволяет отечественным фармпроизводителям планировать производство некоторых лекарств на несколько лет вперед.

«Фармацевтический завод планирует производство того или иного препарата, исходя из Национального перечня, годами вкладывает деньги, инвестирует в его разработку, а потом государство меняет подходы, и этот препарат не попадает в Национальный перечень», – отметил он.

Начальник отдела стратегического планирования фармкомпании «Фармак» Юрий Комаров обращает внимание на то, что вопросы вызывает и методика расчета медучреждением потребности в препаратах из Национального перечня, а также период, на который они закупаются. По его мнению, лечебные учреждения должны рассчитывать и обеспечивать 100-процентную потребность в медикаментах из перечня на один квартал, чтобы иметь возможность учитывать те или иные изменения, происходящие в системе здравоохранения, а также закупать препараты, не входящие в перечень с учетом того, что в настоящее время редакция не охватывает нозологии, по которым ранее ряд категорий пациентов получал необходимые им препараты.

Похожие материалы