Депутаты предлагают установить жесткий контроль за ценами на лекарства

Депутаты предлагают установить жесткий контроль за ценами на лекарства

К неконтролируемому росту стоимости препаратов приводит бездействие Кабмина, считает сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

Политическая партия «Наш край» требует от Кабинета Министров установить жесткий контроль за ценообразованием на препараты и обеспечить реализацию государственной программы «Доступные лекарства». Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак в обращении к Кабмину.

По словам Мазурчака, партия продолжает получать на «горячую линию» многочисленные жалобы на работу программы «Доступные лекарства».

«Доступные лекарства» до сих пор остаются недоступными. Прошло почти 10 месяцев с момента старта программы, но Правительство так и не смогло наладить ее работу. Многочисленные звонки с жалобами на «горячую линию» «Нашего края» об отсутствии необходимых лекарств в аптеках и отказы в рецептах свидетельствуют, что правительственная программа провалена. «Наш край» требует от Правительства обеспечить реализацию государственной программы «Доступные лекарства», – заявил Мазурчак.

Он уверен, что к неконтролируемому росту стоимости лекарств приводит бездействие Кабмина.

«В течение прошлого года условная аптечная корзина подорожала на 14,5%. В этом году эксперты прогнозируют, что уже в феврале лекарства подорожают на 10%, а к концу года – до 25%. Вся медицинская реформа свелась к увеличению доходов фармацевтических олигархов, а не улучшению жизни и здоровья украинцев», – заявил Мазурчак.

Он подчеркнул, что сегодня для многих больных медикаменты становятся недосягаемыми из-за цены.

«Правительство должно немедленно установить жесткий контроль за ценообразованием на препараты и обеспечить реализацию государственной программы «Доступные лекарства». Реформы для людей, а не обогащения олигархов», – отметил Мазурчак.

Похожие материалы