Александра Кужель: Обесценивание гривны и нестабильная экономическая ситуация – причины роста стоимости медикаментов

Александра Кужель: Обесценивание гривны и нестабильная экономическая ситуация – причины роста стоимости медикаментов

По ее мнению, ситуация с ростом стоимости лекарств является следствием идеологии Правительства.

Причиной роста цен на лекарственные средства является обесценивание национальной валюты и нестабильная экономическая ситуация в Украине, считает народный депутат от «Батькивщины» Александра Кужель.

«Рост лекарств происходит потому, что у нас с вами нестабильная валюта. По данным индекса Биг Мака, доллар у нас должен стоить 8,9 грн», – заявила она.

Политик также обратила внимание на то, что самые дешевые лекарственные средства – это препараты украинского производства.

«Но и они дорожают, потому что мы завозим субстанцию ​​для производства лекарств из-за границы. И ее стоимость также связана с валютой», – пояснила депутат.

По мнению Кужель, цены растут из-за неравных условий.

«Мы покупаем лекарства не у государства, а в аптеках. Почему увеличивается стоимость в аптеках? Потому что мы, к сожалению, создали неравные, неконкурентные условия в стране», – сказала она.

Как пояснила Александра Кужель, процедуры для иностранных и украинских производителей лекарств отличаются.

«Для украинского производителя лекарств мы оставили всю процедуру в течение года, а то и больше регистрации своих лекарств и стоимость оплаты, а для иностранных компаний мы оставили прозрачную, даже не прозрачную, а упрощенную процедуру», – отметила нардеп.

По ее мнению, такая ситуация с ростом стоимости препаратов является следствием идеологии Правительства.

«Они сняли контроль за стоимостью лекарств, по стоимости продуктов питания. Они думали, что у нас будет конкуренция. А как наши фабрики могут конкурировать при таких неравных условиях, даже регистрации?», – подчеркнула Кужель.

Похожие материалы