Из-за бездействия Минздрава в Украине вспышка кори (+ИНФОГРАФИКА)

Из-за бездействия Минздрава в Украине вспышка кори (+ИНФОГРАФИКА)

В декабре прошлого года Минздрав констатировал, что за год в Украине заболели корью 2381 человек – в 70 раз больше, чем в 2016 году. На 9 января 2018 года были зарегистрированы 54 случая заболевания корью (из них 43 – среди детей) только в Киеве.

В Министерстве здравоохранения заявляют, что в Украине нет эпидемии кори, потому что провалили международные закупки лекарственных средств. Такое заявление сделал народный депутат от «Батькивщины» Валерий Дубиль.

«Украинцы почувствовали дефицит вакцин еще в 2016 году. Ведь в 2015 году государственные закупки лекарств передали международным организациям. С тех пор срок поставки составляет более 20 месяцев. Вот результат: за деньги госбюджета в прошлом году имеем в Украине вакцины КПК (против кори-паротита-краснухи) только 34% от заказанного и проплаченного объема. Такая же ситуация с вакцинами против полиомиелита – 31,5%, против гемофильной инфекции – 16%. Не говоря уже о полном отсутствии поставок сыворотки от бешенства», – отметил депутат.

По его словам, на 9 января 2018 года были зарегистрированы 54 случая заболевания корью (из них 43 – среди детей) только в Киеве. В декабре прошлого года Минздрав констатировал, что за год в Украине заболели корью 2381 человек – в 70 раз больше, чем в 2016 году.

Политик напомнил, что когда госзакупки лекарств передали международным организациям, Правительство заявляло о значительной экономии денег и победе над коррупцией.

«Такая «экономия» – это экономия на жизнях простых украинцев. Раньше, когда закупки проводил Минздрав, предельный срок поставки лекарств после оплаты государством составлял 90 дней. Нередко государство оплачивало партию уже по факту его поступления! После передачи закупок международным организациям им позволили осуществлять поставки в течение 12 месяцев, еще и после 100% предоплаты. Но и этого времени оказалось мало. Правительство увеличило предельный срок поставок до 18 месяцев! Из-за задержки поставок и несвоевременного получения лечения течение болезни осложняется, человек может стать инвалидом и даже умереть!» – подчеркнул Валерий Дубиль.

Он обратил внимание, что Украина заимствует деньги на международных рынках капитала и платит держателям гособлигаций 7-9% годовых в валюте. В то же время страна предоставляет закупочным организациям беспроцентный кредит на полтора года.

«Если бы лекарства закупались через систему ProZorro, государство платило бы за них по факту поставки, а не давало аванс заранее, не несло бы убытки. Фактически этим беспроцентным кредитом Украина уничтожает кажущуюся экономию от снижения цен на препараты», – считает нардеп.

Парламентарий возмутился, что Минздрав не бьет тревогу из-за срыва вакцинации. В то же время Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киевской области после вспышки кори рекомендует максимально быстро охватить киевлян профилактическими прививками.

«Где взять вакцину, если государственные закупках провалены? У меня вопрос к Ульяне Супрун: сколько еще людей должны заболеть или умереть, чтобы Минздрав начал выполнять возложенные на него функции? Нынешняя ситуация со вспышкой опасной болезни – полная ответственность профильного министерства», – считает Валерий Дубиль.

Похожие материалы