Нардеп подал иск в Высший админсуд на руководителей фракций Парламента из-за неподачи кандидатур на пост главы Минздрава

Нардеп подал иск в Высший админсуд на руководителей фракций Парламента из-за неподачи кандидатур на пост главы Минздрава

Ульяна Супрун исполняет обязанности Министра здравоохранения уже больше года, но по сути просто безнаказанно уничтожает систему медицины, считает Андрей Деркач.

Народный депутат Украины Андрей Деркач подал иск в Высший административный суд Украины против Верховной Рады и лидеров фракций коалиции в связи с бездействием в вопросе назначения Министра здравоохранения.

«Подал иск в Высший административный суд Украины на Верховную Раду. Коалиция депутатских фракций больше года не вносит Гройсману предложения на пост Министра здравоохранения. Так быть не должно. Люди не должны быть заложниками бездействия власти», – написал Деркач на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что больше года Ульяна Супрун исполняет обязанности Министра здравоохранения Украины.

«Больше года Ульяна Супрун исполняет обязанности Министра. А по сути – просто безнаказанно уничтожает систему медицины. Кто будет отвечать за то, что делает ее команда? Никто. Ведь законного Министра в стране нет, а коалиция и не думает его назначать. Очень удобную для себя схему придумали», – возмутился парламентарий.

Деркач подчеркнул, что иск против Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана суд не удовлетворил, потому что кандидатуру на пост Министра здравоохранения должна вносить на рассмотрение Кабмина коалиция.

«Знаете, сколько кандидатур предложило уважаемое депутатское большинство? Ни одной! За год – ни одной кандидатуры на пост Министра здравоохранения. Поэтому я убежден, что руководители фракций, которые сегодня входят в коалицию, должны ответить за свою бездеятельность», – подытожил нардеп.

Он требует от Верховной Рады направить в Кабмин предложения по поводу кандидатов на пост Министра и назначить законного руководителя Минздрава.

Напомним, в начале октября народные депутаты Андрей Деркач, Валерий Дубиль и Юрий Одарченко подали в суд на Премьер-министра Владимира Гройсмана с требованием немедленно внести в Верховную Раду представление о назначении Министра здравоохранения. По мнению депутатов-истцов, суд должен признать противоправной бездеятельность Премьера и обязать его немедленно внести в Парламент представление о назначении. Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска.

Похожие материалы