Украина должна открыть информацию о доклинических испытаниях лекарственных средств, – нардеп

Украина должна открыть информацию о доклинических испытаниях лекарственных средств, – нардеп

Такая информация, считает Константин Ярынич, нужна в первую очередь для работы врачей.

Доступ пациентов и врачей к результатам доклинических испытаний лекарственных средств – это общеевропейская практика. В Украине для рассекречивания этих данных надо принять соответствующий закон, считает народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Константин Ярынич.

«Я являюсь автором законопроекта №4074 (о доступе к результатам доклинических испытаний – ред.). Я выступил инициатором такого документа, потому что до того, как стать народным депутатом, возглавлял Кировоградский областной онкологический центр. У нас проводились клинические испытания. Но даже мы, люди, которые проводят эти клинические испытания, не знаем результатов, так как они засекречены. Я думаю, что это не правильно. И не только я так думаю, а вся европейская мировая практика также. Эти результаты должны быть в открытом доступе», – заявил он.

По словам нардепа, такая информация нужна в первую очередь для работы врачей.

«Я не хочу говорить, что на этом построены какие-то коррупционные составляющие, но в то же время, если мы можем сделать эту информацию публичной для всех, кто в этом заинтересован, в частности, для врачей (потому что иногда есть сомнения действительно ли побочные действия, которые прописаны в инструкции, соответствуют действительности), то должны это сделать. А если коррупционная составляющая есть, то мы уничтожим эту позорную практику», – добавил Ярынич.

Похожие материалы