Ольга Богомолец настаивает на открытии доступа к результатам клинических испытаний препаратов

Ольга Богомолец настаивает на открытии доступа к результатам клинических испытаний препаратов

Глава профильного парламентского комитета считает, что запрет разглашения результатов исследований – нонсенс, поскольку люди имеют право знать, что им предлагают употреблять.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец настаивает на внесении изменений в закон о лекарственных средствах в части доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний препаратов (законопроект №4074).

«Запрет разглашения результатов исследований – нонсенс. Общество имеет право знать, что ему предлагают употреблять. Для изменения ситуации нужно принять законопроект №4074. Я требую в ближайшее время вынести этот крайне важный для здоровья украинцев законопроект на рассмотрение Верховной Рады», – написала она на своей странице в Facebook.

По словам депутата, в настоящее время в Украине проводится около 200 клинических испытаний в год.

«Никто, кроме производителей лекарств и нескольких ответственных лиц в Минздраве, не имеет доступа к закрытой информации о реальном влиянии препаратов на наше здоровье», – подчеркнула Богомолец.

Согласно действующему закону о лекарственных средствах, информация, содержащаяся в заявлении о государственной регистрации препарата и приложениях к нему, подлежит государственной охране от разглашения и недобросовестного коммерческого использования. Среди этих приложений – материалы доклинического изучения, клинического испытания и их экспертиз.

«Если необходимость защиты определенной информации о технологии изготовления лекарств можно понять, то запрет разглашения результатов исследований – нонсенс», – считает глава профильного парламентского комитета.

Похожие материалы