Агентство Crown Agents начнет тендерные процедуры по закупке лекарств за бюджетные средства 2017 года в декабре

Агентство Crown Agents начнет тендерные процедуры по закупке лекарств за бюджетные средства 2017 года в декабре

Менее месяца до конца 2017 года, а тендерные процедуры по нескольким программам закупок лекарств и медизделий еще не начались. Тем временем Минздрав Украины продолжает бодро рапортовать об оглушительном успехе международных закупок лекарств.

Британское закупочное агентство Crown Agents объявило о том, что по программам XXV, XXVI, XXIX за средства госбюджета-2017 закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения стартуют 4 декабря 2017 года.

Речь, в частности, идет о закупке лексредств и ИМН для обеспечения развития в Украине донорства крови и ее компонентов, расходных материалов для лечения больных методом перитонеального диализа, а также лексредств и ИМН для лечения больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями.

Однако это значит всего лишь старт тендерных процедур. Агентство сообщило: "С этого момента (с 4 декабря – прим.ред.) все заинтересованные производители, поставщики и дистрибьюторы могут подать заявки на участие в тендере".

Напомним, закупки через международные организации всегда запаздывали (обычно старт тендерных процедур попадал на осень отчетного года). С приходом Ульяны Супрун в августе 2016 года ее команда неоднократно обещала улучшить ситуацию со сроками поставок, а также с качеством и сроками годности лекарственных препаратов. Однако организация ПРООН только в мае 2017 года объявила тендер на закупку за бюджетные средства 2016 года, фонд ЮНИСЕФ обещал поставки за деньги 2016 года в июле 2017 года, от сроков сильно отставало и агентство Crown Agents.

Очевидно, что поставки Crown Agents за деньги 2017 года также будут осуществлены с явным опозданием в 2018 году, ведь прием заявок еще не начат.

Похожие материалы