Глава Одесской ОГА заявил об отсутствии в регионе вакцин от 4 смертельных заболеваний и бездействии Минздрава в течение 5 месяцев

Глава Одесской ОГА заявил об отсутствии в регионе вакцин от 4 смертельных заболеваний и бездействии Минздрава в течение 5 месяцев

Максим Степанов заявил, что возмущен позицией Минздрава Украины, который не способен обеспечить область вакцинами и при этом не дает возможности региону провести закупку самостоятельно.

В Одесской области нет противостолбнячной, противодифтерийной, противогангренозной вакцин и вакцины против укуса каракурта. Об этом сообщил главы Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Только на 20% обеспечены потребности населения области противоботулинической сывороткой, на 17% – антирабическим иммуноглобулином, на 17% – вакциной антирабической и на 16% – противостолбнячным анатоксином.

«Этот вопрос очень важен. Меня возмущает позиция Министерства здравоохранения по обеспечению вакцинами и сыворотками. Они самостоятельно почему-то не способны обеспечить все население и не могут предоставить эту возможность Одесской области. Для четырех смертельных болезней вакцин вообще нет, еще для четырех их недостаточно. Например, если завтра, не дай Бог, возникнет вспышка ботулизма, из пяти человек, которые заболеют, четверо умрут», – цитирует Степанова пресс-служба ОГА.

По предварительным расчетам, для закупки препаратов для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, гангрены, столбняка, бешенства, укусов змей и пауков нужно 5 млн грн.

«Еще в июне мы обратились в Министерство здравоохранения с просьбой предоставить нам возможность самостоятельно закупить эти вакцины для области. Я знаю, как их ввезти. Речь идет о перечне вакцин от заболеваний, которые имеют смертельный характер. Пять месяцев мы не можем получить ответ. А цена – человеческие жизни. Готовим еще одно обращение в Министерство здравоохранения Украины. Также я пообщаюсь с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, чтобы получить разрешение закупить вакцины самостоятельно», – подчеркнул Максим Степанов.

Похожие материалы