В Украине за 10 лет показатели заболеваемости диабетом выросли вдвое

В Украине за 10 лет показатели заболеваемости диабетом выросли вдвое

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом.

За последние 10 лет распространенность диабета в Украине увеличилась в два раза. Инсулинозависимый диабет (І типа) составляет 6,5% всех случаев заболевания.

Около 3% первичной инвалидности взрослого населения в Украине является следствием заболевания диабетом. Диабет – это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина или же организм не может эффективно использовать выработанный инсулин. Инсулин – это гормон, который регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови. В результате неконтролируемого диабета возникает гипергликемия (повышение уровня глюкозы в сыворотке крови), что приводит к поражению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Основные симптомы диабета:

  • чрезмерное мочеотделение
  • жажда
  • постоянное чувство голода
  • потеря веса
  • ощущение усталости
  • ухудшение зрения.

Различают несколько типов диабета. Диабет І типа (инсулинозависимый) характеризуется недостаточной выработкой инсулина. Причины возникновения недостаточно изучены, поэтому предотвратить заболевание практически невозможно. Диабет II типа (инсулиннезависимый) возникает из-за неэффективного использования инсулина организмом. Большинство случаев диабета этого типа связаны с избытком веса и недостатком физической активности. Гестационный диабет характеризуется повышением уровня сахара в крови, которое развивается у женщин во время беременности. При этом типе диабета возникает высокая вероятность осложнений во время беременности и родов. Взрослые люди с диабетом имеют риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 выше других. 6,2% смертей в мире связано с диабетом. Снижение кровотока через пораженные сосуды в сочетании с поражением нервных окончаний значительно повышает риск возникновения язв на ногах, их инфицирования и в конечном итоге – ампутации. Поражение сетчатки глаза возникает в результате поражения мелких кровеносных сосудов и является причиной 1% случаев слепоты. Также диабет является основной причиной почечной недостаточности.

Похожие материалы