В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
СБУ установила факт регистрации непроверенного лекарственного препарата: коррупция в стенах Государственного экспертного центра Минздрава

МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
AstraZeneca переименовала свою вакцину от COVID-19 после скандалов в Европе
29 августа 2019 года была уволена с должности И.о. Министра здравоохранения Украины.
22 июля 2016 года назначена Первым заместителем Министра здравоохранения Украины. 27 июля 2016 года Кабинет Министров Украины назначил Супрун исполняющим обязанности Министра здравоохранения с 1 августа 2016 года.
Волонтер, директор по гуманитарным инициативам Всемирного конгресса украинцев.
С октября 2015 года была внештатным консультантом комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.
Осенью 2013 года вместе с мужем переехала в Украину из США. В 2015 году получила украинское гражданство.
Во время Революции Достоинства работала в медицинской службе, впоследствии возглавила гуманитарные инициативы Всемирного конгресса украинцев и основала организацию "Защита патриотов", занимающуюся тренингами по тактической медицине и обеспечивающую украинских бойцов улучшенными индивидуальными аптечками стандарта НАТО.
Родилась и выросла в США. По образованию врач-радиолог.
7 ноября 2016 года назначена директором ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины" (ГЭЦ). С августа 2016 года была и.о. директора ГЭЦ.
С 2011 года занимала должность директора департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения государственной формулярной системы ГЭЦ. С 2010 года также была заместителем Главы Центрального формулярного комитета Минздрава Украины.
Связана с негосударственными грантовыми организациями и фондами: SIAPS, Всеукраинской сетью ЛЖВ, БФ "Пациенты Украины", фондом "Видродження". Была одной из ключевых персон в Стратегической совещательной группе по вопросам реформирования системы здравоохранения в Украине наравне с Александром Квиташвили, Владимиром Курпитой, Дмитрием Шерембеем, Игорем Перегинцом, Павлом Ковтонюком и др.
С 2005 года работала в ГЭЦ в должности эксперта отдела обеспечения клинических испытаний, а с 2008 года – заместитель директора департамента стандартизации медицинских услуг, начальник отдела стандартизации медикаментозного обеспечения ГЭЦ.
2002-2005 гг. – врач-ординатор.
Кандидат медицинских наук.
Сотрудники Службы безопасности Украины во время проведения комплекса мер по защите критической инфраструктуры государства в сфере здравоохранения разоблачили противоправную государственную регистрацию непроверенного лекарственного средства.
Правоохранители установили, что фирма-импортер пролоббировала регистрацию в Украине препарата для наркоза без необходимого пакета документов и исследований. Оперативники спецслужбы совместно с прокуратурой задокументировали, что эксперт ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» сознательно рекомендовала препарат к регистрации, проигнорировав выводы экспертных комиссий Центра.
По материалам СБУ готовится отмена регистрации непроверенных лекарств, которые не успели поступить в отечественные медицинские и аптечные учреждения.
В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 321-2 Уголовного кодекса Украины, эксперту сообщено о подозрении в совершении преступления.
Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех должностных лиц и коммерсантов, причастных к организации противоправной регистрации препарата.
Напомним, ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» является органом, ответственным за регистрацию лекарств в Украине. Неоднократно правоохранительные органы устанавливали факты коррупции в стенах центра.
В сентяре 2016 года ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины» возглавила Татьяна Думенко. До этого на посту директора департамента этого же центра Татьяна Думенко успевала активно сотрудничать сразу с несколькими скандально известными в фармацевтическом мире организациями и фондами. В частности имело место материально выгодное для Думенко сотрудничество с SIAPS, Всеукраинской сетью ЛЖВ, БФ «Пациенты Украины», фондом «Видродження» и другими. Думенко успешно строила карьеру при старой власти, особенно комфортно «трудилась» под началом Раисы Богатыревой, возглавляя различные комиссии и рабочие группы. Это не смутило команду Ульяны Супрун, согласовавшую назначение Думенко главой центра.


Власти скрывают информацию о госзакупках медикаментов, ведь в ней царит сверхкоррупция, – нардеп
Конкурс на госсекретаря Минздрава: Ульяна Супрун утверждает, что Наталья Шолойко коррумпирована, но ранее согласовала ее на должность замдиректора ГЭЦ?
Тёмная сторона "Пациентов Украины", или Как общественники попали в коррупционный скандал
СБУ разоблачила коррупцию в Государственном экспертном центре Минздрава