Киев ожидает от Минздрава нормативные акты по функционированию системы общественного здоровья

Киев ожидает от Минздрава нормативные акты по функционированию системы общественного здоровья

В КГГА заявили, что столица готова стать пилотным проектом в развитии системы общественного здоровья.

Киевская городская государственная администрация ожидает от Министерства здравоохранения нормативные акты, которые должны урегулировать функционирование системы общественного здоровья. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

«Мы ожидаем от Минздрава законодательного урегулирования деятельности системы общественного здоровья, определения механизмов и размеров финансирования региональных центров общественного здоровья и определения дальнейшей судьбы лабораторных центров (бывшей санитарно-эпидемиологической службы – ред.)», – сказал он в ходе совещания с руководителями структурных подразделений здравоохранения местных администраций по развитию системы общественного здоровья и созданию региональных центров общественного здоровья, организованного Минздравом.

Поворозник отметил, что столица готова стать пилотным проектом в развитии системы общественного здоровья. Вместе с тем основной проблемой для полноценной работы в этом направлении является отсутствие нормативного поля.

Он также напомнил, что в Киеве уже создано коммунальное некоммерческое предприятие «Киевский городской центр общественного здоровья».

Похожие материалы