В Минздраве сами не знают, что и как реформируют, – нардеп

В Минздраве сами не знают, что и как реформируют, – нардеп

Если Минздрав не смог справиться с переводом на оплату за предоставление услуг четырех институтов Национальной академии меднаук, то как же он это сделает со всеми районными и областными больницами в течение 2018-2019 гг.?

В Министерстве здравоохранения не могут четко ответить на вопросы, которые касаются расчетов в проведении медицинской реформы. Об этом после презентации представителями Минздрава законопроекта №6327 заявил народный депутат фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль.

По словам Дубиля, Минздрав не может конкретно ответить, что будет с врачами и медучреждениями после проведения так называемой реформы.

«Никто не ответил, сколько времени нужно для перепрофилирования малонагруженных больниц и где на это брать деньги. Но на так называемую плату за услугу все медучреждения должны перейти до 1 января 2020 года. Где же брать деньги общинам, в которых просто не хватает населения, чтобы больница смогла себя хотя бы окупить?» – спрашивает депутат.

Также нардеп отметил, что Министерство здравоохранения уже провалило пилотный проект по изменению финансирования четырех институтов Национальной академии медицинских наук Украины.

«На примере четырех институтов Минздрав хотел показать, что сможет перевести украинские больницы с прямой системы финансирования на систему оплаты за услугу. Но дату старта откладывают. Сначала планировали запустить это 1 июня, потом перенесли на 10 сентября, впоследствии вообще перестали указывать точную дату. Минздрав не смог справиться с переводом на оплату за предоставление услуг четырех институтов. Так как же он это сделает со всеми районными и областными больницами в течение 2018-2019 годов? Ведь именно это и предполагает представленный во втором чтении в Парламенте законопроект №6327», – подчеркивает Дубиль.

Похожие материалы