Госпотребслужба выявила завышение цен на препараты, участвующие в программе «Доступные лекарства»

Госпотребслужба проанализировала цены на медикаменты в 1097 аптечных учреждениях.

Территориальные подразделения Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в августе обработали информацию от 1097 аптечных учреждений и проанализировали свыше 179 тысяч цен на лекарственные средства. Мониторинг проводился по поручению Кабинета Министров. Были проанализированы цены на препараты, которые принимают участие в правительственной программе «Доступные лекарства».

«В Одесской, Полтавской и Харьковской областях выявлены факты реализации субъектами хозяйствования лекарственных средств, цены на которые были сформированы с завышенными предельными уровнями торговых (розничных) надбавок. В Луганской и Полтавской областях субъектами хозяйствования отпускались лекарственные средства с применением повышенного уровня предельных снабженческо-сбытовых надбавок», – сообщили в Госпотребслужбе.

Главные управления Госпотребслужбы рекомендовали субъектам хозяйствования привести в соответствие с действующим законодательством предельные уровни торговых и снабженческо-сбытовых надбавок.

«Контроль за правильностью применения субъектами хозяйствования предельных оптово-отпускных цен, а также предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарства, стоимость которых подлежит возмещению из бюджета, осуществляется путем тщательного анализа информации, полученной от аптечных учреждений», – рассказали в Госпотребслужбе.

Похожие материалы