Медицинская реформа без дополнительного финансирования не будет реализована, – эксперт

Медицинская реформа без дополнительного финансирования не будет реализована, – эксперт

По мнению специалиста по медицинскому праву, законопроект, который будет вынесен на голосование на текущей неделе, не стоит воспринимать всерьез.

Медицинская реформа не предполагает дополнительного финансирования. Это значит, что она не будет реализована в Украине. Такое мнение высказал юрист, специалист по медицинскому праву Максим Барышников.

«Суды попробовали реформировать, вбросив в систему большой объем дополнительного финансирования. В то же время реформирование медицинской отрасли, оказывается, будет происходить без дополнительного финансирования. Я понимаю, что никакой реформы не будет и что кого-то при этом обделят в правах», – отметил эксперт.

По его словам, законопроект, который будет вынесен на голосование на текущей неделе, не стоит воспринимать всерьез, поскольку против него будет много протестов. Кроме того, его отдельные нормы противоречат Конституции Украины.

Юрист напомнил, что и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун уже собиралась реформировать службу скорой медицинской помощи, однако все ее инициативы не были реализованы. Такая же участь, по его мнению, постигнет и нынешнюю реформу.

Похожие материалы