Лоббизм бизнес-интересов: почему «общественники» требуют допустить в украинские аптеки непригодные вакцины от гриппа?

Лоббизм бизнес-интересов: почему «общественники» требуют допустить в украинские аптеки непригодные вакцины от гриппа?
  • Федор Лапий
    Главный детский иммунолог департамента здравоохранения Киевской городской администрации

Украинцев призывают выйти на пикет под Гослекслужбу, чтоб добиться допуска на рынок вакцин, при транспортировке которых были нарушены условия хранения. Гослекслужба установила: вакцины были разморожены, что меняет их свойства и небезопасно для пациентов.

10 октября 2017 года Тимофей Бадиков, председатель правления общественной организации «Родители за вакцинацию», и бывший главный иммунолог Минздрава Федор Лапий провели пресс-конференцию в Украинском кризисном медиа-центре.

Бадиков и Лапий заявили: «С большой долей вероятности уже можно утверждать, что в этом году украинцы в очередной раз не смогут вовремя сделать прививки от гриппа, поскольку в ближайшие две-три недели препаратами не будут обеспечены даже те, кто в них нуждается более всего (медработники, военные, учителя и др.)».

Комментируя ситуацию с отсутствием вакцин, Тимофей Бадиков высказал предположение, что виновата в их отсутствии Гослекслужба, поскольку именно этот орган затянул проверку поставленных в Украину вакцин, а также «завернул» продукцию компаний «Санофи» (Франция) и «Хуалан Биолоджикал Бактерин Ко., Лтд.» (Китай). По словам Бадикова, причина негативного ответа Гослекслужбы ему неясна и описана туманно.

«Такой комментарий выглядит странно, поскольку в письме от Гослекслужбы ясно и четко сказано: при транспортировке обеих вакцин были нарушены условия их хранения (не соблюдена холодовая цепь), следовательно, невозможно ее применение без дополнительной экспертизы или получения данных от производителя о том, как меняются свойства вакцины после ее разморозки», – комментирует ситуацию организация «Медицинский контроль».

С полным ответом Гослекслужбы можно ознакомиться по ссылке.

«По сути, ситуация с противогриппозными вакцинными в этом году аналогична той, которая сложилась с вакциной от полиомиелита, полученной нашей страной в качестве гуманитарной помощи от Канады в 2015 году. Тогда при транспортировке нарушили условия ее хранения, утвержденные в Украине, – допустили повторную заморозку. Надеясь все же использовать вакцину, общественники тогда тоже давили на регуляторные органы. Однако финал той истории показателен: после проведения экспертизы ГЭЦ пришел к заключению, что вакцина подлежит утилизации. Все это вызвало волну антивакцинальной кампании, а канадская вакцина ОПВ использована так и не была. В том случае нужно было дать время и возможность контролирующим органам спокойно выполнить свою работу, и последствия для пациентов были бы не такими плачевными. Показательно, что сейчас проигрывается тот же сценарий: Тимофей Бадиков практически шантажирует Гослекслужбу, обвиняя в срыве вакцинальной кампании, добивается, чтобы все три вакцины, проходившие проверку, попали в розничную сеть аптек. Только вот вопрос: Кто будет нести ответственность за качество этих вакцин? Да и захотят ли украинцы вакцинироваться, зная, что препарат при транспортировке хранился ненадлежащим образом? Такая информация, напротив, может посеять панику, многие принципиально откажутся делать прививки от гриппа, опасаясь за свое здоровье», – подчеркивают в «Медицинском контроле».

Отметим, что в случае с вакцинами от полиомиелита речь также шла о продукции фармкомпании «Санофи» (Франция). Повторно замороженную (непригодную для применения) вакцину также отстаивали через пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, которым владеет жена экс-заместителя Министра здравоохранения Украины Игоря Перегинца.

Тимофей Бадиков подчеркнул, что Гослекслужба – единственная структура, которая не заинтересована в том, чтобы украинцы были здоровы. К такому выводу он пришел на основании того, что якобы Минздрав и ГЭЦ уже сделали все, от них зависящее, чтобы проверить и пропустить на украинский рынок противогриппозные вакцины.

«Тимофей Бадиков призвал всех выйти на пикет под Гослекслужбу, вот только проблема в том, что пикетировать нужно не проверяющий орган, который указал на нарушения, а поставщика. Именно на поставщиках лежит ответственность за соблюдение температурного режима и за правильность и соответствие подаваемых на проверку документов. Очевидно, что вина в этом конкретном случае – на поставщике, но представители общественности почему-то пытаются ее переложить на Гослекслужбу. Такая странная «избирательность» вызывает много вопросов, а организация, которая должна популяризировать вакцинацию, своими действиями, напротив, сеет панические настроения среди пациентов и формирует у них опасения, безопасно ли прививаться от гриппа завезенными вакцинами. Чтобы вакцинальная кампания против гриппа – 2017 прошла эффективно, нужно только одно: дать возможность Гослекслужбе выполнить свою работу. Только в этом случае украинцы получат качественные препараты, применение которых будет безопасно», – считают в «Медицинском контроле».

Похожие материалы