Минздрав Украины тратит бюджетные деньги на непредусмотренные законодательством цели, – нардеп

Минздрав Украины тратит бюджетные деньги на непредусмотренные законодательством цели, – нардеп
  • Игорь Шурма
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Выделяется более 100 миллионов гривен на трансплантацию, но при этом соответствующий закон еще не принят. Выделяются средства на функционирование Национальной службы охраны здоровья, но прохождение соответствующего законопроекта под большим вопросом.

В государственном бюджете Украины выделяются средства на те медицинские преобразования, под которые отсутствует соответствующая законодательная база. Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Шурма.

Нардеп обращает внимание на то, что в бюджете выделено более 100 миллионов гривен на трансплантацию, но при этом соответствующий закон еще не принят. Выделяются средства на функционирование Национальной службы охраны здоровья, но прохождение соответствующего законопроекта под большим вопросом.

«У нас не хватает денег на онкологию и зарплаты врачам, на экстренную медицинскую помощь денег в достаточном количестве не выделяется. Но в тоже время они дают деньги на то, под что еще нет законодательной базы. Это профанация «улучшения на будущее», – подчеркнул И. Шурма.

Напомним, ранее в Киеве прошли массовые акции протестов работников медицинской сферы, которые связаны с медреформой, предлагаемой Правительством.

Также обеспокоенность вызывают планы по созданию Национальной службы здоровья (Национальной службы охраны здоровья), которая сконцентрирует многомиллиардный бюджет отрасли в своих монопольных руках. Эксперты неоднократно называли данную инициативу Минздрава Украины и Кабмина возвратом в эпоху Януковича-Богатыревой, когда этот же бюджет был сконцентрирован в руках чиновников Министерства здравоохранения.

Похожие материалы