Повышение качества первичной медуслуги в сельской местности имеет огромный запрос в обществе, – Вице-премьер Геннадий Зубко

Повышение качества первичной медуслуги в сельской местности имеет огромный запрос в обществе, – Вице-премьер Геннадий Зубко

По словам Вице-премьера, новацией в реформировании медицинской отрасли станет внедрение телемедицины.

Повышение качества первичной медицинской услуги в сельской местности имеет огромный запрос в обществе. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время совещания, посвященного началу инициативы Президента Петра Порошенко «Доступная медицина в сельской местности».

«В европейских странах соотношение обращений пациентов на первичный и другие уровни медицины в пропорции 80% на 20%. В Украине все наоборот: только 30% граждан обращается на первичный уровень, а 70% ищут помощи на других уровнях. Поэтому повышение качества первичной медицинской услуги в сельской местности имеет огромный запрос в обществе», – отметил Зубко.

Вице-премьер-министр обозначил маршрутную карту задач для внедрения инициативы и обеспечения нового качества медицинских услуг на первичном уровне.

«Совместно с профильными ведомствами мы должны утвердить гарантированный перечень медицинских услуг базового уровня, финансируемых за счет медицинской субвенции из госбюджета, и определить нормативы бюджетной обеспеченности для расчета соответствующих расходов. Мы должны утвердить нормативы по размещению, обустройству, оснащению и эксплуатации помещений учреждений здравоохранения базового уровня. Создать в Украине оптимальную сеть медучреждений базового уровня. В зоне особого внимания – кадровое обеспечение учреждений первичной медико-санитарной помощи. Важнейшая задача – мотивация работников первичной медицины. Для этого мы должны решать вопрос повышения специалистам заработной платы, обеспечения их жильем, транспортом, техническими средствами, в частности скоростным интернетом», – подчеркнул Геннадий Зубко.

«Это те задачи, которые центральная власть и органы местного самоуправления должны выполнить вместе. Эти шаги должны быть четко очерчены в законе и программе, которая будет в ближайшее время разработана в сотрудничестве с Минздравом», – добавил он.

По словам Вице-премьера, новацией в реформировании медицинской отрасли станет внедрение телемедицины.

«Это обеспечит пациентов первичного звена консультационной помощью врачей второго и третьего уровня медицины. Эта система должна активно обсуждаться в рабочих группах по разработке программы реформирования сельской медицины», – отметил Зубко.

Похожие материалы