Киберполиция разоблачила крупнейшую в истории Украины схему по продаже фальсифицированных лекарственных средств (+ФОТО)

Киберполиция разоблачила крупнейшую в истории Украины схему по продаже фальсифицированных лекарственных средств (+ФОТО)

Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки.

Сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины совместно со следователями Подольского управления столичной полиции разоблачили деятельность преступной группы, участники которой осуществляли незаконное изготовление и распространение сильнодействующих лекарственных средств, используя Интернет. Об этом сообщил начальник Департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк.

Как рассказал Демедюк, в состав преступной группы входило 6 человек, роли каждого были четко распределены.

«В состав преступной группировки входили IT-специалисты, обеспечивающие функционирование и продвижение интернет-магазинов, с помощью которых реализовывались сильнодействующие лекарственные средства. Кроме того, с помощью специально созданного call-центра злоумышленники предоставляли консультации клиентам по употреблению сильнодействующих лекарственных средств. Обычно покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания физической формы», – сообщил Сергей Демедюк.

По словам Демедюка, все платежи проходили через платежные карточки, которые были оформлены на тех, кто подчинялся организаторам преступной схемы. Участники преступной группы продавали препараты не только в Украине, но и за пределами страны.

«Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки. Более того, используя возможности Интернета злоумышленники сбывали сильнодействующие лекарственные средства не только в Украине, но и за ее пределами», – сообщил начальник Департамента киберполиции.

Полицейские провели 16 санкционированных обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы. Также были проведены обыски в так называемом call-центре и на складе для хранения запрещенных на территории Украины медикаментов.

Полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни SIM-карт, банковские платежные карточки и более 70 000 долл. Кроме того, в помещениях правоохранители нашли наркотики, оружие и сотни тысяч таблеток сильнодействующих препаратов.

14 сентября одному из участников преступной группы суд избрал меру пресечения в виде ареста. Полицейские проводят мероприятия, направленные на задержание других участников группы. Следствие по делу продолжается.

Похожие материалы