И.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун и ее заместители получают зарплату до 55 тыс. грн в месяц

И.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун и ее заместители получают зарплату до 55 тыс. грн в месяц

Помимо заработной платы, руководители Минздрава Украины получают надбавки за интенсивность труда, за работу с секретными документами и материальную помощь.

Заработная плата исполняющей обязанности Министра здравоохранения Ульяны Супрун за август составила 28,5 тыс. грн, ее заместителей — от 21,5 тыс. грн до 55 тыс. грн, говорится в ответе Минздрава на запрос Українських Новин.

Сумма средств, начисленная Супрун в августе, составила 28 500 грн, из которых должностной оклад составляет 15 000 грн, надбавка за интенсивность труда — 11 250 грн, надбавка за работу с секретными документами — 2 250 грн.

Зарплата заместителей Романа Илыка составила 32 772,94 грн, Павла Ковтонюка — 54 997,86 грн, Александра Линчевского — 26 600 грн и Оксаны Сивак — 21 475,57 грн (уволена 9 августа). Также указывается, что Павел Ковтонюк получил материальную помощь, однако ее сумма неизвестна.

Зарплата Ульяны Супрун помесячно:

  • за декабрь 2016 года — 23,7 тыс. грн,
  • за январь 2017 года — 28,3 тыс. грн,
  • за февраль 2017 года — 30 тыс. грн,
  • за март 2017 года — 29 тыс. грн,
  • за апрель и май 2017 года — по 28,4 тыс. грн,
  • за июнь и июль 2017 года — 28,5 тыс. грн.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины провел исследование и выяснил, что 70% сообщений на своих страницах Facebook министры делают в рабочее время, и далеко не все они касаются работы. В частности, Ульяна Супрун публикует "с рабочего места" 67% своих сообщений, а также входит в тройку лидеров по количеству сообщений в месяц.

Комитет считает, что вопрос медийной активности министров в социальных сетях стоит урегулировать путем внесения соответствующих изменений во внутренние документы Кабинета Министров и приказов Национального агентства по вопросам государственной службы. Ведь подобная практика существует в большинстве государств Европы. "В Великобритании действует специальная инструкция, которая позволяет пользоваться соцсетями в рабочее время, но призывает придерживаться определенных этических правил. В частности, проверять достоверность опубликованной информации, воздерживаться от участия в конфликтных ситуациях, избегать публикации сообщений о личной жизни и тому подобное", – рассказал аналитик Комитета избирателей Денис Рыбачок. По его словам, если британский госслужащий игнорирует эти правила, он получает дисциплинарное наказание, которое может привести к увольнению. При этом такое правило действует независимо от того, публикация размещена на официальный или личной странице, в рабочее или свободное от работы время.

Похожие материалы