Профильный комитет Верховной Рады обеспокоен предложенной Кабмином и Минздравом концепцией реформирования закупок лекарств

Профильный комитет Верховной Рады обеспокоен предложенной Кабмином и Минздравом концепцией реформирования закупок лекарств

Концепция, по мнению комитета, не соответствует поставленной цели – максимально эффективного, дешевого и качественного обеспечения пациентов медикаментами, а также отстранения Минздрава от неприсущих ему функций – закупки лекарств.

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения не поддерживает утвержденную Правительством концепцию реформирования механизмов публичных закупок и направит в Кабинет Министров предложения о ее доработке.

Соответствующее решение принято на заседании в среду в связи с тем, что концепция, по мнению членов комитета, не соответствует поставленной цели – максимально эффективного, дешевого и качественного обеспечения пациентов медикаментами, а также отстранения Министерства здравоохранения от неприсущих ему функций – закупки лекарств.

«Мы ставили вопрос о закупках с целью лишить министерство несвойственных ему функций, чтобы оно занималось не закупками, а организационно-методической и аналитической работой. В соответствии с концепцией закупочная организация создается по решению Министерства здравоохранения и подчиняется ему», – отметил член комитета Игорь Шурма.

Кроме того, создание агентства по закупке лекарственных средств, которое будет подчиняться министерству и сконцентрирует весь бюджет здравоохранения, противоречит реформе децентрализации.

В комитете также считают, что закупка медицинскими учреждениями медикаментов и изделий медицинского назначения (за исключением препаратов по национальным программам) является более целесообразной.

Похожие материалы