Украинцы отмечают ухудшение качества медицинского обcлуживания за последние 2 года

Украинцы отмечают ухудшение качества медицинского обcлуживания за последние 2 года

Большинство опрошенных доверяет советам родственников или знакомых по лечению.

47% украинцев отметили ухудшение в последние два года качества медицинского обслуживания. Противоположного мнения придерживаются 10%. Об этом сообщила социологическая группа «Рейтинг».

Согласно результатам опроса, проведенного группой, треть респондентов (34%) считает, что уровень качества медицинского обслуживания не изменился.

Большинство опрошенных – 71% – доверяет советам родственников или знакомых по лечению, при этом врачам скорой помощи доверяют 68% респондентов, медсестрам – 66%, фармацевтам и аптекарям – 65%, терапевтам и семейным врачам – 63% опрошенных.

Половина из респондентов доверяет советам преподавателей медицинских специальностей, треть – советам священников и служителей церкви.

Кроме того, 30% респондентов доверяет альтернативной медицине.

По данным социологической группы «Рейтинг», менее чем за год количество респондентов, для которых лечение обходится очень дорого, выросло на 22 п. п. – до 69%.

Частную медицинскую страховку имеет 7% опрошенных, что на 1 п.п. больше, чем в ноябре 2016 года.

56% респондентов заявили, что у них в течение последнего года не требовали деньги за лечение или оказание медицинских услуг, 20% отметили наличие фактов коррупции.

63% респондентов поддерживает право человека на донорство органов после смерти, четверть высказалась против трупной трансплантации.

Опрос проводился с 26 июля по 2 августа путем формализованного интервью среди населения Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 2,8%.

Похожие материалы