Руководители Минздрава Украины подставили Владимира Гройсмана с программой «Доступные лекарства», – эксперт

Руководители Минздрава Украины подставили Владимира Гройсмана с программой «Доступные лекарства», – эксперт

Программа по сути сведена к уровню коммунальных аптек. Именно они, по большому счету, в ней и участвуют. Они вынуждены это делать. А Минздрав просто пиарится на цифрах, говоря, что к программе подключились 6 000 аптек. Но суммы при этом не фигурируют.

Возможно, Премьер-министр Владимир Гройсман и хотел что-то хорошее сделать, вводя программу «Доступные лекарства», но из-за непрофессионализма команды Минздрава это не получилось. Такое мнение высказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова.

«Программа сведена в нынешнем ее виде по сути к уровню коммунальных аптек. Именно они, по большому счету, в ней и участвуют. Они просто вынуждены это делать. А Минздрав просто пиарится на цифрах, говоря, что к программе подключились 6 000 аптек, у них выписано 100 000 рецептов или 300 000 рецептов. Но суммы при этом не фигурируют или называются очень редко. Еще реже отвечают на вопрос, возмещают ли средства по этим рецептам и сколько», – рассказала эксперт.

По ее словам, Премьер-министра с этой программой «банально подставили».

«Возможно, Гройсман и хотел что-то хорошее сделать. Но из-за непрофессионализма команды Минздрава это не получилось. Достаточно сказать, что у нас среди заместителей Министра нет ни одного с фармацевтическим образованием. Там нет человека, который знал бы аптечный рынок изнутри, в том числе и все лоббистские направления на этом рынке, чем он дышит», – уточнила Прудникова.

Эксперт подчеркнула, что у программы «Доступные лекарства» нет перспектив. «Она сдулась и провалилась. Это начинание вызывает колоссальный общественный негатив и отторжение в профессиональной среде. Поэтому как средство для пиара, который у нас очень любят, для чего, собственно, и запускалась в массы эта тема, она полностью непригодна», – подытожила Елена Прудникова.

Похожие материалы