В список программы «Доступные лекарства» включили препараты, отсутствующие в аптеках, – эксперт

В список программы «Доступные лекарства» включили препараты, отсутствующие в аптеках, – эксперт

Также проблемой при введении программы является полное отсутствие такого понятия как электронный рецепт и реестр пациентов.

В программу Кабинета Министров «Доступные лекарства» попали достаточно дорогие лекарственные средства, которые производятся и реализуются в очень ограниченном количестве. Об этом рассказала глава общественной организации «ФармРада» Елена Прудникова.

«Проблемой при введении программы «Доступные лекарства» является полное отсутствие такого понятия как электронный рецепт. Я уже не говорю о реестре пациентов. Если бы у нас все это было, то государство не компенсировало бы все подряд, а точно бы видело, что необходимо людям и что, как следствие, нужно компенсировать. У меня сложилось впечатление, что в список специально включили те лекарства, которых нет в аптеках, потому что банально не хватает денег на компенсацию», – объяснила эксперт.

По ее словам, препараты, которые включены в список программы реимбурсации, достаточно редко используются пациентами.

«В эту программу странным образом попали достаточно дорогие лекарства, которые производятся и реализуются в очень ограниченном количестве. В то же время существуют более дешевые аналоги, успешно принимаемые пациентами на постоянной основе», – заверила Прудникова.

Эксперт также обратила внимание, что список утвержденных Кабмином лекарств для участия в программе нельзя назвать большим.

«200 лекарств – это не так уж и много. Есть, с чем сравнивать. Когда осуществлялся предыдущий, пилотный проект по гипертоникам, то наименований в списке было значительно больше. Кроме того, в прошлый раз велась статистика по тем или иным заболеваниям, в частности, тогда на 12% снизилось число инфарктов. Все только потому, что люди начали принимать то, что им необходимо», – подчеркнула Елена Прудникова.

Похожие материалы