Учреждения здравоохранения должны создавать юридическую службу

Учреждения здравоохранения должны создавать юридическую службу

Заменить юридическую службу может юрисконсульт.

Приказом Министерства здравоохранения Украины №514 от 13 мая 2017 года утверждено положение относительно организации правовой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере управления Минздрава. Также документом утверждено положение об организации и ведении претензионной и исковой работы в министерстве.

Согласно приказу, организовывать правовую работу, направленную на правильное применение учреждением здравоохранения и его руководителем требований законодательства, а также представлять интересы в суде должна юридическая служба.

Юридическая служба в учреждении здравоохранения непосредственно подчиняется его руководителю и может функционировать в виде самостоятельного структурного подразделения. Также ее функции может выполнять юрисконсульт.

Служба полностью сопровождает деятельность учреждения. При этом она имеет право:

  • проверять соблюдение законности структурными подразделениями учреждения
  • получать от должностных лиц учреждения необходимые документы, информацию, справки, расчеты и другие материалы
  • информировать руководителя учреждения о возложении на юридическую службу обязанностей, выходящих за пределы ее компетенции, а также о случаях не предоставления или несвоевременного предоставления должностными лицами материалов по требованию юридической службы.

Также юридическая служба анализирует состояние претензионно-исковой работы и ежемесячно отчитывается перед Министерством здравоохранения.

Похожие материалы