СБУ перекрыла канал поставок из России некачественных комплектующих для протезирования бойцов АТО

СБУ перекрыла канал поставок из России некачественных комплектующих для протезирования бойцов АТО

Частная структура с 2014 года закупала у российского поставщика коленные суставы, узлы и модули для протезирования, которые не соответствуют требованиям государственных стандартов качества.

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли канал поставок некачественных комплектующих для протезирования, в том числе бойцов антитеррористической операции.

«Правоохранители установили, что частная структура с 2014 года закупает у российского поставщика коленные суставы, узлы и модули для протезирования. Инициированная Службой безопасности проверка установила, что завезенная из России продукция не соответствует требованиям государственных стандартов качества. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что дельцы реализовывали комплектующие нескольким государственным структурам, которые специализируются на изготовлении протезов. По заключению экспертов, использование некачественных комплектующих могло создать угрозу здоровью пациентов, большинство из которых являются участниками антитеррористической операции», – сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители рассказали, что во время обысков в складских, производственных и офисных помещениях поставщика были изъяты комплектующие коленных протезов производства Российской Федерации, бухгалтерская документация, копии сертификатов, калькуляция себестоимости протезов, которые изготовлены из некачественных комплектующих. Кроме того, оперативники СБУ нашли черновые записи руководителя и главного бухгалтера, выписки из банковских счетов и другие материалы, которые доказывают сознательную закупку и реализацию несоответствующей продукции для протезирования.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Неотложные следственные действия продолжаются.

Похожие материалы