Из-за недоработанного Нацперечня лекарств пациенты «оборвали» телефоны в Общественном совете Минздрава

Из-за недоработанного Нацперечня лекарств пациенты «оборвали» телефоны в Общественном совете Минздрава

В Нацперечене нет лекарств для людей с детской и взрослой онкологией, пациентов после трансплантации, нет препаратов для гемодиализа и заместительной почечной терапии, орфанных заболеваний.

Представители общественных организаций и пациенты призвали Кабмин отсрочить действие постановления Правительства №180 от 16 марта 2017 года о Национальном перечне бесплатных лекарственных средств. Пациенты с тяжелыми редкими заболеваниями умрут в результате того, что государство не обеспечивает их лекарствами, перевязочным материалом, а сами граждане не имеют денег приобрести необходимое. Они звонят в Общественный совет Минздрава и просят помощи.

Об этом сообщила глава Комитета по защите прав пациентов при Общественном совете Минздрава Оксана Александрова.

По ее словам, Общественный совет Минздрава призывает отсрочить действие постановления №180 до 1 января, в то время как документ начал действовать 1 июля 2017 года.

«Введен в действие Нацперечень, где нет лекарств для людей с детской и взрослой онкологией, пациентов после трансплантологии, нет препаратов для гемодиализа и заместительной почечной терапии, орфанных заболеваний: муковисцидоза, юниревматоидного артрита, буллезного эпидермолиза, легочной артериальной гипертензии. Это не лечение, а пытки», – сказала она.

В то же время глава Совета общественной организации «Орфанные заболевания Украины» Татьяна Кулеша сообщила, что общественники не пытаются полностью запретить Нацперечень лекарств.

«Мы не против Нацперечня лекарств. Но нужно понимать, зачем мы хотим отсрочить вступление в силу документа, который запущен в действие Кабмином. Этот перечень можно запускать, когда известно, какие лекарства на самом деле нужны. Важны данные по количеству пациентов по областям и отдельным населенным пунктам. Необходимо также, чтобы Минздрав проинформировал врачей, главврачей на местах, как вести подсчет пациентов и высчитывать потребность в лекарствах. Мы добиваемся ответа от Минздрава, скольким пациентам нужны лекарства от тяжелых заболеваний», – сказала она.

Татьяна Кулеша подчеркнула, что в Общественном совете Минздрава с момента введения в действие Нацперечня телефон не умолкает.

«Нам звонят вот уже полтора месяца из всех регионов. Пациенты говорят, что все закупки лекарств за госсредства и деньги региональных бюджетов остановлены, кроме тех закупок, которые нужны для Нацперечня», – отметила эксперт.

В выводах Общественного совета министерства содержится план по исправлению ошибок, допущенных командой экспертов, которые формировали Национальный перечень бесплатных лекарств.

«Для начала нужно определить объем общей потребности обеспечения пациентов в лекарственных средствах за счет местных бюджетов; выяснить, удовлетворяет ли Нацперечень в полном объеме потребность в лекарственных средствах, зарегистрированных в Украине в установленном законом порядке и включенных в Национальный перечень основных лекарственных средств. Также нужна доработка, согласно полученным расчетам постановления Правительства №180 с целью решения вопроса обеспечения лекарственными средствами пациентов, чьи потребности не учли. Нужно урегулировать на законодательном уровне, что сфера действия постановления №180 не распространяется на постановление КМУ №1303 от 17 августа 1998 года «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний». Есть необходимость разработать новые нормативные документы, которые отделят орфанные нозологии от постановления №180 из-за того, что постановление №180 не согласуется с нормами закона Украины от 15 апреля 2014 года №1213-VII «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении по обеспечению профилактики и лечения редких (орфанных) заболеваний» и постановлению КМУ №160 от 31 марта 2015 года «Об утверждении Порядка обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболевания, лекарственными средствами и соответствующими пищевыми продуктами для специального диетического потребления», предусматривающие бесперебойное и пожизненное лечение редких (орфанных) больных», – говорится в выводах.

В Общественном совете Минздрава будут, по словам Александровой, требовать разработать механизма автоматического включения лекарственных средств, медицинских изделий и лечебного питания в Национальный перечень согласно номенклатуре, утвержденной группами экспертов и специалистов Минздрава, привлекаемых к работе постоянной рабочей группы министерства по вопросам профильного сопровождения государственных закупок.

Похожие материалы