Власти скрывают информацию о госзакупках медикаментов, ведь в ней царит сверхкоррупция, – нардеп

Власти скрывают информацию о госзакупках медикаментов, ведь в ней царит сверхкоррупция, – нардеп

Дубиль отмечает, что в Украине, в европейской стране, «реформы» проводятся с помощью утренних зарядок, а от конкретных вопросов представители Минздрава убегают.

Власти всеми возможными способами скрывают реальную информацию о государственных закупках лекарственных средств, потому что в ней царит сверхкоррупция. Такое заявление сделал народный депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Дубиль.

По его словам, пришло время оценки действий Министерства здравоохранения в сфере госзакупок.

«На каждой странице акта аудита Счетной палатой закупок лекарств и препаратов медицинского назначения за бюджетные средства присутствует фраза: «Министерство здравоохранения объяснений не предоставило». И это уже о многом говорит», – отметил нардеп.

Дубиль уверен, что закрытость Минздрава небезосновательна.

«В стране, в европейской стране, «реформы» проводятся с помощью утренних зарядок, а от конкретных вопросов представители Минздрава убегают! Такое впечатление, что делается картинка, якобы все у нас хорошо. Все, кто против, – коррупционеры, противники реформ», – заявил парламентарий.

Валерий Дубиль обращает внимание на то, что до сих пор договоры Минздрава с международными организациями о госзакупке медикаментов находятся под грифом «секретно».

«5% от 5,9 млрд грн, которые в этом году были выделены на госзакупки лекарственных средств, получают международные организации. А какой результат? Вакцину от ботулизма после нескольких смертей выпрашиваем как гуманитарную помощь у ООН. Сделать прививку детям нечем! Пациенты умирают от онкозаболеваний, потому что привезли просроченные лекарства. И за это украинцы платят 295 млн грн посредникам?» – возмутился Дубиль.

Нардеп считает, что власти пытаются всеми способами обезопасить себя от разоблачения коррупционных схем.

«22 августа, накануне Дня флага, коллегия Счетной палаты проведет расширенное заседание. Лучшей даты нельзя было придумать – накануне государственных праздников, в самый жаркий месяц лета, когда все в отпусках. «Батькивщина» не допустит сокрытия данных. Люди должны знать, куда деваются миллиарды их денег и кто несет ответственность за здоровье и жизнь украинцев», – подчеркнул Дубиль.

Похожие материалы