Должностные лица Национального фармацевтического университета обвиняются в растрате бюджетных средств

Должностные лица Национального фармацевтического университета обвиняются в растрате бюджетных средств

Должностным лицам НФаУ грозит до 8 лет лишения свободы за растрату бюджетных средств по предварительному сговору.

Стасюк Дмитрий, специально для Pharma.net.ua

Единый государственный реестр судебных решений содержит информацию о том, что на рассмотрении Киевского районного суда г. Харькова находится неотложное уголовное дело №640/9563/17. Следователи Главного управления Национальной полиции в Харьковской области действуют в рамках досудебного расследования по уголовному производству №12017220000000719 от 26 мая 2017 года.

Правоохранители утверждают, что должностные лица Национального фармацевтического университета (НФаУ), по предварительному сговору группой лиц, злоупотребляя своим служебным положением, растратили бюджетные средства на сумму более 100 тыс. грн, выделенные для оплаты труда работникам университета. Должностные лица НФаУ вносили ложные сведения в табели учета рабочего времени, в результате чего работникам НФаУ незаконно начислялась и выплачивалась заработная плата за время, когда они фактически отсутствовали на рабочих местах.

Речь идет о периоде с 1 января 2015 года по настоящее время.

Должностные лица НФаУ проходят по ч.3 ст.191 Уголовного Кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" по предварительному сговору группой лиц, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Похожие материалы