Минздрав Украины отрицает проблему нехватки врачей, а в Минсоцполитики заявляют о массовом выезде медиков за границу

Минздрав Украины отрицает проблему нехватки врачей, а в Минсоцполитики заявляют о массовом выезде медиков за границу

Руководство Минздрава считает, что в Украине слишком много врачей, а в Минсоцполитики заявляют о нехватке квалифицированных медицинских кадров.

В Украине существует некомплект квалифицированных медицинских кадров. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает пресс-служба ведомства.

"Сегодня в Украине некомплект врачебных кадров – опытные специалисты массово выезжают за границу работать даже средним медицинским персоналом. Ведь они не видят перспективы повышения своего социального статуса. Поэтому, вместо того чтобы выгонять их раньше на пенсию – нужно повышать зарплаты, а через зарплаты – и уровень пенсионного обеспечения, таким образом мотивируя специалистов оставаться работать в Украине", – отметил Рева.

По его словам, негативная кадровая ситуация в этих сферах стала следствием советского прошлого, подходы и инструменты которого используются сегодня.

Противоположного мнения придерживается команда нынешней главы Минздрава Украины Ульяны Супрун.

В целом в Украине нет проблемы нехватки врачей, однако есть много незакрытых вакансий в тех населенных пунктах, где отсутствуют условия для работы. Об этом в интервью ZN.UA заявил заместитель Министра здравоохранения Александр Линчевский.

"Есть незакрытые "дыры" в определенных селах. Например, в каком-то далеком селе стоит пустая амбулатория, и она никогда не заполнится, какими большими не были бы госзаказы. Люди приходят и уходят оттуда, поскольку там нет условий для работы. Вопрос нехватки врачей напоминает ситуацию с лесом в Карпатах. Если считать деревья по всем Карпатам, то с лесом все нормально, но есть неконтролируемые вырубки, "залысины", – отмечает он.

По словам Линчевского, в среднем сейчас на 10 тысяч населения Украины приходится 38 врачей. Норма в Европе – 31-33 врача.

Замминистра также выразил мнение, что введенный в нынешнем году "сельский коэффициент" для абитуриентов не поможет закрыть проблемные вакансии.

Похожие материалы