Проблему доступности лекарств невозможно решить без финансовой помощи государства

Фармацевтическая Ассоциация «ФАРМУКРАИНА» считает рекомендации АМКУ не повышать цены на лекарства до экономически необоснованного уровня неактуальными, т.к. любая, даже самая незначительная динамика стоимости лекарственных средств зависит от объективных..

Фармацевтическая Ассоциация «ФАРМУКРАИНА» считает рекомендации АМКУ не повышать цены на лекарства до экономически необоснованного уровня неактуальными, т.к. любая, даже самая незначительная динамика стоимости лекарственных средств зависит от объективных факторов – стоимости фармсырья, цены производителя, ситуации на валютном рынке. Кроме того, с начала 2011 г. украинский фармацевтический рынок демонстрирует минимальную динамику цен на лекарства в рамках инфляционного коридора. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Согласно данным Госкомстата, по состоянию на июнь 2011 г. индекс потребительских цен на лекарства и изделия медицинского назначения ниже индекса потребительских цен на основные потребительские товары (104,8% к 105,9%). Для сравнения, индекс цен на бытовую продукцию в то время был значительно выше – 115,6%. В сентябре текущего года индекс потребительских цен на лекарства и изделия медицинского назначения был значительно ниже, чем соответствующий показатель подавляющего большинства групп товаров и услуг.

Индексы потребительских цен на товары и услуги по регионам в сентябре 2011 года (к предыдущему месяцу)

Индекс потребительских цен В том числе
продукты питания и безалкогольные напитки алкоголь-ные напитки, табачные изделия одежда и
обувь
жилье, вода, электро- энергия, газ и др. виды
энерго-носителей
предметы домашнего
обихода,
бытовая
техника и
текущее
содержание
жилья
охрана здоровья
100,1 99,7 100,7 100,3 100,1 100,7 100,3
Индекс потребительских цен В том числе
транспорт связь отдых
и культура
образование рестораны и гостиницы разные товары и услуги
100,1 100,5 100,7 100,5 103,5 100,3 100,8

Источник: ukrstat.gov.ua

Кроме того, в ассоциации отмечают, что в посткризисные годы в силу высокой конкуренции, а также – ограничения максимальных торговых надбавок Постановлением Кабмина №955 от 17.10.2008 г., украинский фармацевтический рынок стал одним из самых низкорентабельных. Например, рентабельность дистрибуции ЛС при доходности в 6-7% находится на уровне 1%. Несмотря на то, что рентабельность розницы чуть выше (5-6%), в последние годы прослеживается тенденция сворачивания деятельности одиночных аптек и аптечных киосков в виду недостаточной прибыльности для поддержания бизнеса наплаву. Наиболее ярко это явление прослеживается в сельской местности, демонстрирующей рекордные темпы исхода фармацевтов.

На сегодня аптечная розница находится в шаге от катастрофической ситуации, в которой оказались российские коллеги именно благодаря чрезмерной зарегулированности фармацевтической сферы. Только за последний год количество розничных точек по продаже ЛС в России сократилось на 10 тыс. (20% от общего количества), что заставляет органы государственной власти РФ искать пути по снижению налоговой нагрузки, дерегуляции фармбизнеса. В Украине ситуация в сегментах дистрибуции и розницы может поставить рынок за грань выживания уже при первой неудачной попытке регуляции рынка, т.к. запаса прочности для восстановления бизнес исчерпал в предыдущие годы.

Достаточно привести несколько цифр, для того чтобы убедиться в опасности искусственного ограничения цен на фармпродукцию без сопроводительных компенсационных программ участникам рынка. Так, по состоянию на начало 2011 г., среди стран СНГ только в Узбекистане средняя стоимость упаковки лекарств ниже, чем в Украине. По этому показателю лидируют Молдова и Армения — около $3,5, третье место остается за Россией — $3, за ней следует Грузия — $2,8. В Казахстане, Украине и Беларуси средняя стоимость упаковки лекарств приблизительно на одном уровне и составляет менее $2,5. По статистике, в Украине цены на лекарства по-прежнему остаются самыми низкими в Европе. Например, цены на аналогичные импортные препараты в Украине и близкой нам по уровню экономического развития Болгарии отличаются в разы.

Между тем, вопрос доступности лекарств является актуальным не только для органов государственной власти, а и для участников фармацевтического рынка. Однако без консолидированных действий в рамках общенациональных проектов ситуацию кардинально изменить невозможно.

ФА «ФАРМУКРАИНА» акцентирует внимание на том, что решить вопрос доступности лекарств только за счет рынка путем ограничения доходности его игроков без финансового участия государства и страховых фондов не представляется возможным. Вопрос доступности лекарств для малообеспеченных граждан должен решаться внедрением общенациональных проектов – обязательного медицинского страхования (ОМС) и реимбурсации стоимости лекарств, предназначенных для амбулаторного лечения. По словам исполнительного директора Фармацевтической Ассоциации «ФАРМУКРАИНА» Дениса Шевченко, это станет возможным только после того, как государство возьмет на себя солидарную со страховыми фондами, участниками рынка и пациентом ответственность за внедрение ОМС и реимбурсации.

«Без этого любые инициативы по ограничению наценок, замораживанию цен приведут к еще большему росту стоимости ЛС и в конечном итоге – развалу одной из самых высокоорганизованных и легко контролируемых сфер экономики. Принуждение же, фактически, к ценовому застою в условиях роста цен на фармсырье, энергоносители, а также – нестабильной финансовой ситуации может привести к обратному эффекту – естественному дефициту лекарственных средств, созданию неконтролируемого «черного» рынка лекарств, увеличению доли фальсифицированных и незарегистрированных ЛС с последующим взлетом цен на жизненно необходимые лекарства на всем рыночном поле», – говорит он.

Источник: pharmukraine.org

Похожие материалы