Президент подписал закон, который предусматривает неприменение штрафных санкций к налогоплательщикам из-за кибератаки

Президент подписал закон, который предусматривает неприменение штрафных санкций к налогоплательщикам из-за кибератаки

Закон был принят Верховной Радой 13 июля 2017 года.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №2143 «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (относительно неприменение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)», который был принят Верховной Радой Украины 13 июля 2017 года. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Согласно документу, за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных из-за несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков штрафные санкции применяться не будут.

Все налоговые накладные/расчеты корректировки, которые были составлены в период с 1 по 30 июня 2017 года, считаются своевременно зарегистрированными при условии их регистрации не позднее 31 июля 2017 года. Соответственно штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации указанных налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных не будут применяться.

Также не применяются штрафные санкции к налогоплательщику за нарушение предельных сроков регистрации акцизных накладных/расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных, которые были составлены в период с 1 по 30 июня 2017 года, при условии регистрации таких акцизных накладных не позднее 31 июля 2017 года.

Кроме того, временно, до 31 декабря 2017 года, в случае потери и/или повреждения информации (в том числе, информации, содержащейся в базах данных учета налогоплательщика) вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика и при наличии документов, которые подтверждают указанные события, налогоплательщик в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу Закона обязан письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном этим Кодексом для представления налоговой отчетности.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченную и/или поврежденную информацию.

Также в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика из-за потери/повреждения информации сроки проведения таких проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления такой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Похожие материалы