Кибервирус Petya.A уничтожил данные на 1100 компьютерах компании «Фармак»

Кибервирус Petya.A уничтожил данные на 1100 компьютерах компании «Фармак»

Работы по восстановлению информации продолжаются до сих пор.

Компания «Фармак» официально подтвердила, что вирус-вымогатель Petya.A уничтожил данные на 110 серверах и 1100 компьютерах компании.

Об этом сообщила владелица ПАО «Фармак» Филя Жебровская, передает ЛІГА.net.

По ее словам, продажи компании не останавливались, а работы по восстановлению информации продолжаются до сих пор.

Напомним, 27 июня 2017 года случилась наибольшая за всю историю Украины кибератака на компьютерные системы финансовых учреждений, энергетических предприятий, средств массовой информации, объектов транспорта и инфраструктуры, телекоммуникационных сетей и других крупных организаций.

Технический директор антивирусной компании Zillya! Олег Сыч в комментарии порталу ЛІГА.net заявил: «Эпидемия заражений отдельных ПК и корпоративных сетей сегодня связана с действием вредоносного ПО WannaCry. Это вирус, сетевой червь, программа-вымогатель, который в своей деятельности использует уязвимость операционной системы Windows. Весной текущего года уже отмечалась масштабная эпидемия, которая прокатилась по многим странам мира. Пострадали тысячи пользователей. Про это писали все СМИ! Но что самое главное – способ как уберечься от новых заражений был найден в течение нескольких дней. Был создан патч, установив который, WannaCry больше не могла атаковать ПК».

Эксперт акцентирует на том, что все жертвы вируса Petya.A просто проигнорировали возможность принять превентивные меры из-за невнимательности или из-за того, что многие компании пользуются пиратскими вариантами операционных систем. И чтобы им не надоедали напоминанием о необходимости купить лицензию, принудительно отключают обновления системы.

Похожие материалы