Новый главный врач ОХМАТДЕТа и его коллектив по-разному видят будущее больницы

Новый главный врач ОХМАТДЕТа и его коллектив по-разному видят будущее больницы

Новый главврач Ирина Садовьяк отметила, что ни дня не работала врачом, а занималась исключительно управленческой деятельностью, поэтому планирует превратить больницу «Охматдет» в коммунальное некоммерческое предприятие.

Главным врачом Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» назначена врач из Коломыи Ирина Садовьяк. Открытый конкурс на эту должность был проведен впервые, но победителя определили лишь со второй попытки, передает Медицинская газета «Ваше здоровье».

Ирина Садовьяк последние 14 лет возглавляла Коломыйскую центральную районную больницу. В ее декларации записаны только квартира на 82,8 кв. м и земельный участок. Основными принципами своей работы Садовьяк считает сотрудничество с врачами и родителями, а также согласованность действий между отделениями и специалистами.

Во время презентации Ирина Садовьяк отметила, что ни дня не работала врачом, а занималась исключительно управленческой деятельностью, поэтому планирует превратить больницу «Охматдет» в коммунальное некоммерческое предприятие. «Автономизация заведения, изменение принципов управления и финансирования позволят повысить его эффективность. Мы будем иметь больше хозяйственной свободы и конкуренции за врачей и пациентов», – сказала Садовьяк.

Неизвестно, как сложится сотрудничество нового главного врача «Охматдет» и трудового коллектива, но уже сейчас заметно, что они по-разному видят будущее медицинское учреждение. В частности, 30 мая 2017 года, за день до назначения И. Садовьяк на должность главврача, трудовой коллектив «Охматдета» направил Президенту Украины Петру Порошенко, председателю профильного комитета Рады Ольге Богомолец, Премьер-министру Владимиру Гройсману и и.о. Министра здравоохранения Ульяне Супрун обращение с просьбой включить больницу «Охматдет» в перечень организаций, которые не подлежат реорганизации в коммунальное некоммерческое предприятие в рамках «автономизации медицинских учреждений».

В обращении указано, что в случае изменения организационно-правовой формы с бюджетного учреждения на коммунальное некоммерческое предприятие функционирование больницы будет обеспечиваться в рамках оплаты/сооплаты государственного гарантированного пакета медицинских услуг, а также платных услуг, предоставляемых вне пакета. При этом в документе отмечается, что такие источники финансирования являются сомнительными, поскольку Минздрав Украины так еще и не сформировал пакет гарантированных медицинских высокоспециализированных услуг (третичный уровень). «Соответственно, провести анализ объема поступления финансирования и процент покрытия нужд больницы невозможно, – говорится в обращении. – Документы, в которых прописан порядок преобразования учреждений здравоохранения из бюджетных в коммунальные некоммерческие предприятия, носят рекомендательный характер, не разработаны в виде нормативно-правового акта, а также не касаются учреждений государственной формы собственности, к которым относится «Охматдет».

Похожие материалы