Общественные организации выступили против правительственного законопроекта о медреформе №6327

Общественные организации выступили против правительственного законопроекта о медреформе №6327

Активисты отмечают, что предлагаемый Кабмином и Минздравом механизм финансирования не изменит систему здравоохранения в целом, но значительно ухудшит положение некоторых категорий пациентов.

Ряд общественных организаций выступил против правительственного законопроекта о медицинской реформе №6327 и призвал рассмотреть законодательные инициативы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

В обращении к Президенту Украины, Верховной Раде, а также правительству, общественные организации, в частности, "Всеукраинское общество гемофилии", Союз защиты прав пациентов "Здоровье нации", а также БФ "Краб" отметили, что предлагаемый механизм финансирования не изменит систему здравоохранения в целом, но значительно ухудшит положение некоторых категорий пациентов.

Кроме того, активисты акцентируют внимание на необходимости увеличения расходов государства на финансирование системы здравоохранения, а также на системном, комплексном и экономически обоснованном ее реформировании.

"Ми поддерживаем законодательные наработки комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и готовы присоединиться к работе в формате публичного, открытого обсуждения. Считаем, что инициативы комитета являются более понятными, прозрачными и согласованными с требованиями к системе здравоохранения", – отмечено в тексте документа.

Похожие материалы