Порошенко: Уровень медицинской помощи в сельской местности является недопустимым

Порошенко: Уровень медицинской помощи в сельской местности является недопустимым

Президент заявил, что необходимо предложить для украинского села совершенно новые современные решения.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал внесение в Парламент как неотложного законопроекта о реализации медицинской реформы в сельской местности. Об этом он сообщил во время мероприятий по случаю Дня медицинского работника в Мариинском дворце в Киеве.

«Пациентам должны гарантировать качественные услуги, и неотъемлемой частью реформы должна стать реформа медицинской помощи на селе. 30% украинцев сегодня проживают в сельской местности, и уровень медицинской помощи там недопустимый», – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что дал поручение подготовить соответствующий законопроект и предложит рассмотреть его в Верховной Раде как неотложный.

«Мы должны предложить для украинского села совершенно новые современные решения – не просто изменение финансирования, а решения, которые должны опираться на современные телекоммуникационные технологии, консультирование, лечение. Приоритетом поставить обеспечение медицинским транспортом, что вместе со строительством дорог позволит значительно улучшить медицинское обеспечение жителей украинского села», – сказал он.

Похожие материалы