Нардеп Сергей Березенко обещает, что семейные врачи будут накапливать на своих счетах по 900 000 грн в год

Нардеп Сергей Березенко обещает, что семейные врачи будут накапливать на своих счетах по 900 000 грн в год

Соавтор проектов законов о медицинской реформе в Украине, нардеп Сергей Березенко также заявил, что предлагается запретить семейным врачам отказываться от пациентов.

Сергей Березенко заявил, что в результате внедрения реформы, семейные врачи смогут накапливать на своих счетах 900 000 грн в год.

«Мы вводим понятие семейных врачей и финансирование направления семейного врача в первичном звене медицины. Этот принцип должен заработать с 1 января 2018 года. Каждый семейный врач имеет право заключить контракты с 2 тысячами пациентов на оказание медицинских услуг. За каждый контракт врач будет получать определенную сумму в год. По расчетам рабочей группы, после уплаты всех налогов, врач сможет аккумулировать на своих счетах около 900 000 гривен в год. Таким образом, не увеличивая расходы на медицину, врач в селе сможет и профинансировать проезд к пациентам, и нанять медицинскую сестру или фельдшера, и получить ежемесячно доход около 20 000 гривен. Такая система успешно и много лет уже работает в Великобритании, Испании, Норвегии», — заявил народный депутат.

Сергей Березенко подчеркнул, что от реформы, в первую очередь, выиграют пациенты. «К пациенту будет обращаться о заключении контракта не один врач, и врачи будут бороться за пациентов. Люди будут выбирать лучшие предложения и условия содержания. Кроме того, мы предлагаем установить запрет семейным врачам отказываться от пациентов», — сказал соавтор проекта реформы.

Похожие материалы