Закупки лекарственных средств 2017 года могут быть сорваны, – Ольга Богомолец

Закупки лекарственных средств 2017 года могут быть сорваны, – Ольга Богомолец

По мнению Богомолец, исправить ситуацию с закупками препаратов за средства госбюджета можно путем создания национального закупочного агентства.

Закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета 2017 года могут быть сорваны. Такое мнение высказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

«Закупки лекарственных средств за бюджет 2017 года также будут сорваны. Для того чтобы их провести, нужно утвердить номенклатуры, подписать договоры. Ничего этого Минздрав на сегодня не сделал», – заявила она.

Богомолец отметила, что Минздрав на сегодняшний день не утвердил стандарты лечения, которые позволили бы утвердить номенклатуры закупок.

По мнению Богомолец, исправить ситуацию с закупками лекарств за средства госбюджета возможно путем создания национального закупочного агентства.

«Мы должны создать национальное закупочное агентство при Минэкономики, через систему ProZorro, при Нефедове (заместитель Министра экономики – ред.). Есть сегодня инструменты побороть коррупцию», – считает глава профильного парламентского комитета.

Богомолец считает, что невозможно ликвидировать международные закупки, не создав новую систему.

«Что дать взамен? Старый тендерный комитет в Минздраве? Это нежелательно, потому что еще не так далеко все те, кто там раньше «кормился». Нам нужно создать новый инструмент не при Минздраве, а при Минэкономики или при любом институте, который будет регулировать процесс», – сказала она.

При этом Ольга Богомолец подчеркнула, что создание национального закупочного агентства блокируется в настоящее время Минздравом, поскольку, по мнению Ульяны Супрун, его создание не актуально до 2019 года.

Кроме того, Богомолец отметила, что будет лоббировать принятие двух законопроектов, которые должны внести изменения в закон о закупках через специализированные международные организации относительно регулирования сроков поставки и сроков годности закупаемых препаратов.

Она также сообщила, что на складах больницы «Охматдет» в настоящее время находятся семь препаратов на общую сумму около 23,292 млн грн, которые были закуплены за средства госбюджета 2015 года, но не были использованы из-за ограничения сроков годности. У части этих препаратов срок годности истекает в июле 2017 года.

Заведующий отделением трансплантации костного мозга Центра детской онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы «Охматдет» Олег Рыжак сообщил, что медикаменты, срок годности которых еще не истек, используются в клинике.

«Заявка на эти препараты формировалась из расчета потребности в них на год, но закупки за 2015 год мы получили в конце 2016 года и уже со сроком годности меньшим 70% или 15 месяцев, как было предусмотрено технико-экономическим обоснованием этой закупки. Таким образом, за полгода мы не можем использовать то, что было рассчитано на год», – пояснил он.

Похожие материалы