Прокуратура Киева задержала на взятке чиновника Главного военного госпиталя Минобороны и командира роты

Прокуратура Киева задержала на взятке чиновника Главного военного госпиталя Минобороны и командира роты

Задержанные требовали и получили неправомерную выгоду в размере 62 тыс. грн от военнослужащего за предоставление справки о его непригодности к военной службе по состоянию здоровья.

В понедельник, 15 мая, прокуратура Киева совместно с Главным управлением Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области задержали на взятке руководителя структурного подразделения Главного военно-медицинского центра «Главный военно-медицинский госпиталь» Министерства обороны Украины и командира роты одной из воинских частей, которая дислоцируется в Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Указанные должностные лица требовали и получили неправомерную выгоду в размере 62 тыс. грн от военнослужащего за предоставление заключения военно-медицинской комиссии о его непригодности к военной службе по состоянию здоровья и о возможности быть комиссованным. Правоохранители задержали вымогателей сразу после получения ими денежных средств», – говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, готовится ходатайство об избрании им меры пресечения и отстранении от должностей.

«Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества», – добавили в прокуратуре.

Похожие материалы