Закупленные ПРООН за средства 2016 года онкопрепараты для детей все еще находятся на складах «Укрмедпостач»

Закупленные ПРООН за средства 2016 года онкопрепараты для детей все еще находятся на складах «Укрмедпостач»

Несмотря на то, что срок годности поставляемых препаратов должен составлять не менее 15 месяцев или как минимум 75% от общего срока годности, срок годности препаратов для лечения детской онкологии, поставленных в начале апреля, составляет 59%.

Препараты для лечения детской онкологии, закупленные и поставленные в начале апреля 2017 года программой развития ООН (ПРООН, UNDP) за средства 2016 года, до сих пор находятся на складах госпредприятия «Укрмедпостач». Об этом сообщил заведующий отделением трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Олег Рыжак.

«Прошло уже более двух недель, и ни один из этих трех препаратов не получила ни одна больница, в том числе и НДСБ «Охматдет». Они лежат на складах «Укрмедпостач», – сказал он.

По словам Рыжака, несмотря на то, что, согласно техническому заданию, срок годности поставляемых препаратов должен составлять не менее 15 месяцев или как минимум 75% от общего срока годности медикаментов, срок годности препаратов для лечения детской онкологии, поставленных в начале апреля, составляет 59%.

«Три препарата производства одной уважаемой мировой фармкомпании, которые действительно нам необходимы, были закуплены в объеме приблизительно 30% от предусмотренного закупками 2016 года, то есть не на 60 млн грн, а на 20 млн грн. Они были завезены в Украину, но почему-то еще неделю простояли на таможне», – сказал он.

Похожие материалы