На складе «Охматдета» находятся закупленные агентством Crown Agents препараты с истекшим сроком годности

На складе «Охматдета» находятся закупленные агентством Crown Agents препараты с истекшим сроком годности

Британское закупочное агентство Crown Agents еще не начало процедуру замены медикаментов, поставленных с коротким сроком годности.

На складе Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» находятся 2 препарата общей стоимостью 298 тыс. грн, которые невозможно использовать из-за окончания срока годности. Об этом сообщила заведующая центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга НДСБ «Охматдет» Светлана Донская на пресс-конференции в пятницу, 28 апреля.

При этом она обратила внимание на то, что британское закупочное агентство Crown Agents еще не начало процедуру замены медикаментов, поставленных с коротким сроком годности.

«В карантинную зону (с начала мая – ред.) отправятся еще 3 медикамента на 345 тыс. грн. Если замена препаратов следующей очереди с истекающим в мае сроком годности не будет проведена на препараты с лучшим сроком, как обещало Crown Agents, то сумма дополнительно увеличится на 650 тыс. грн. Если не будут заменены препараты, срок годности которых заканчивается в июне, сумма возрастет сразу на 7 млн грн», – сообщила Донская.

Ранее активисты заявляли, что из-за небольшого срока годности украинские онкологические диспансеры отказываются от препаратов по детской онкологии, закупленных Crown Agents.

В свою очередь, и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Crown Agents направило в министерство письма, гарантирующие замену препаратов с истекающим сроком в случае, если лекарства не успеют использовать до его окончания.

Перечень препаратов, которое агентство обязалось заменить, был обнародован на его сайте в конце марта. Срок годности некоторых из них закончился 1 апреля. В список также попало лекарственное средство, срок годности которого на момент поставки в Украину равен году. Речь идет о препарате «Карбоплатин».

«Минздрав составляет свои списки препаратов, замена которых согласовывается с Crown Agents. Мы не писали ни одного письма с просьбой заменить препарат с годовым сроком годности», – заявила Донская, комментируя необходимость замены препарата со сроком годности 12 месяцев.

Похожие материалы