Житомирской больнице закупят новое оборудование на средства японского гранта

Житомирской больнице закупят новое оборудование на средства японского гранта

В областной клинической больнице будут установлены видеоэндоскопические системы.

К Международному дню памяти Чернобыля в Житомирской областной клинической больнице будут установлены видеоэндоскопические системы в рамках японского грантового проекта «Предоставление медицинского оборудования для обеспечения потребностей людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС». Об этом сообщил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время пребывания в Житомире вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми.

Как рассказал Зубко, в рамках проекта, который длится уже несколько лет, эндоскопическое и рентгенологическое оборудование было закуплено для больниц всей Украины. Его стоимость составляет $3,5 млн.

Вице-премьер отметил, что Житомирская область уже давно сотрудничает с Японией в области здравоохранения.

«В рамках Программы человеческой безопасности «Кусаноне» с 2002 года для жителей Житомирщины было осуществлено 15 проектов на общую сумму $860 тысяч. В частности, было закуплено медицинское оборудование для Житомирского областного центра крови, аппарат УЗИ для Центральной городской детской больницы Житомира, рентген-аппарат для Олевского района, новое диагностическое оборудование для медучреждений 27 сел, где живут переселенцы из Чернобыльской зоны», – рассказал Геннадий Зубко.

Он также отметил, что с 2014 года правительство Японии оказывает Украине поддержку в реализации инфраструктурных и гуманитарных проектов. Объем этой помощи совместно с международными организациями с 2014 по 2016 год составляет $1,8 млрд.

Похожие материалы