Суд разрешил Кабмину назначить Наталью Шолойко госсекретарем Минздрава

Суд разрешил Кабмину назначить Наталью Шолойко госсекретарем Минздрава
  • Татьяна Думенко
    Директор ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины"
  • Оксана Сивак
    Экс-заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции
  • Наталья Шолойко
    Заместитель директора по регистрации и фармаконадзору ГП "Государственный экспертный центр МЗ Украины"

Что делать, если Ульяна Супрун отдала тебе должность замдиректора госпредприятия, а госсекретарем Минздрава видеть тебя не хочет? Правильно, идти в суд! Даже если муж, дочь и свёкор обвиняются в хищении 500 млн грн с государственного фармзавода "Индар".

Окружной административный суд Киева отказал заместителю Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксане Сивак в удовлетворении искового заявления о запрете Кабинету Министров назначать Наталью Шолойко на должность государственного секретаря Министерства здравоохранения. Об этом говорится в определении суда от 6 марта.

Сивак обратилась в суд с иском, в котором просит отменить решение Конкурсной комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы от 7 декабря 2016 года по конкурсу на занятие вакантной должности госсекретаря Минздрава, согласно которому Шолойко была избрана победителем. В связи с этим в январе судом было открыто производство по административному делу (решение по нему еще не принято). При этом Сивак заявила ходатайство об обеспечении административного иска путем запрета Кабмину совершать действия, направленные на назначение Шолойко госсекретарем. Суд отказал замминистра здравоохранения в удовлетворении данного ходатайства.

Шолойко является заместителем директора по регистрации лекарств и фармаконадзору госпредприятия "Государственный экспертный центр Минздрава Украины" (ГЭЦ). Согласно Уставу ГЭЦ, утвержденному Ульяной Супрун 25 августа 2016 года (через 3 недели после ее назначения и.о. Министра), директор ГЭЦ назначает и увольняет своих заместителей по согласованию с Минздравом. Следовательно директор ГЭЦ Татьяна Думенко согласовала с командой Ульяны Супрун кандидатуру Натальи Шолойко и возражений у Минздрава не возникло.

Еще до назначения Шолойко заместителем директора ГЭЦ (в августе 2016 года) правоохранительные органы, в частности СБУ, сообщили о причастности членов семьи Шолойко (мужа Александра Хейломского, дочери Татьяны Хейломской и свёкра Бориса Хейломского) к хищению 500 млн грн на производстве инсулинов госпредприятием ЧАО "Завод по производству инсулинов "Индар". Этот очевидный конфликт интересов, когда супруга первого зампредседателя Правления ЧАО "Индар" Александра Хейломского отвечает за регистрацию всех лекарств в Украине и отслеживание неблагоприятных реакций на зарегистрированные препараты, тоже никак не озадачил команду Ульяны Супрун.

Скандал же разгорелся в декабре 2016 года после оглашения результатов конкурса на должность госсекретаря Минздрава, в котором победила Шолойко. Ульяна Супрун выступила против назначения Шолойко госсекретарем именно в связи с конфликтом интересов и фигурированием ее имени в коррупционных скандалах.

При этом, представители сферы здравоохранения, политики и чиновники неоднократно заявляли, что причина недовольства Супрун кроется не в борьбе за очищение власти, а в ее желании назначить госсекретарем Оксану Сивак. Общественность была возмущена незаконным допуском Оксаны Сивак к участию в конкурсе. С января 2017 года Минздрав уполномочил на исполнение обязанностей госсекретаря именно Оксану Сивак.

Больше по данной теме читайте ниже в "Материалах сюжета".

Похожие материалы