Кабмин инициирует увеличение финансирования Национальной академии меднаук на 639 млн грн

Кабмин инициирует увеличение финансирования Национальной академии меднаук на 639 млн грн

Глава Кабмина поддержал идею расширения количества участников пилотного проекта по изменению финансирования оказания медпомощи в отдельных научно-исследовательских учреждениях НАМН.

Правительство будет инициировать увеличение финансирования Национальной академии медицинских наук Украины в 2017 году на 639 млн грн. Соответствующее поручение по формированию предложений изменений в Государственный бюджет на 2017 год дал Премьер-министр Владимир Гройсман Министерству финансов.

«Я услышал цифру 639 млн грн и сейчас даю поручение Минфину найти эту цифру для того, чтобы мы смогли во время изменений в бюджет, которые могут произойти в июне, обеспечить это финансирование. Национальная академия медицинских наук – это должно быть топ, гордость, высокие технологии и надлежащие условия труда. Если не изменим финансирование, то так она (система) и будет сложной, и каждое учреждение будет от этого терять», – заявил Гройсман во время совещания, посвященного проблемам финансирования Национальной академии медицинских наук.

Глава Кабмина поддержал идею расширения количества участников пилотного проекта по изменению финансирования оказания медицинской помощи в отдельных научно-исследовательских учреждениях НАМН. По словам Гройсмана, медицинские учреждения НАМН должны иметь собственные доходы, предоставляя качественные медуслуги. Премьер считает, что целесообразно будет рассмотреть возможности автономизации учреждений.

«Нам надо изменить систему, перейти к финансированию конкретной медицинской услуги каждого человека. Изменение этой философии даст новый толчок к развитию», – подчеркнул Гройсман.

Похожие материалы